Главный тренер АФК «Кайрат» в интервью Prosports.kz подвел итоги выступления своей команды в основном раунде Лиги чемпионов, а также рассказал об ожиданиях от следующей стадии турнира.

– Пауло, «Кайрат» довольно уверенно прошел стадию основного раунда ЛЧ, после этого мини-турнира вы можете сказать, что команда окончательно приняла ваши идеи и что она уже сформирована?

– Думаю, что этот результат сделан из маленьких побед, те мысли и принципы, которые я доносил до игроков, были восприняты хорошо, они хотят работать. Можно победить случайно, а можно победить, как это сделали мы, то есть это дает перспективу на будущее и возможность увидеть команду, которая будет сформирована. Но сейчас мы далеки от стадии завершения, и думаю, что этот процесс будет постоянным. У нас было два месяца для подготовки к старту в Лиге чемпионов, и футболисты работали с полной самоотдачей, но для других побед нам нужно увеличивать ресурс и не забывать про самоотдачу и дисциплину.

– До разговора с вами у меня было интервью с Дауреном Нургожиным, и он сказал, что «Спортинг» вы начали разбирать только в день игры с ними. То есть вы изначально рассчитывали играть против португальцев от себя?

– Может быть, Даурен не хотел говорить, но в процессе подготовки у нас было несколько скрытых тренировок под «Спортинг». Но целенаправленно я не готовил команду к определенному сопернику, пусть даже к такому статусному, поскольку это неэтично, учитывая, что до этого мы должны были играть с «Фениксом». Непосредственно разбор игры «Спортинга» действительно был в день матча, и мы требовали от игроков то, что они в итоге смогли сделать. Дисциплина и выполнение установки на матч – вот те факторы, которые помогли нам обыграть лиссабонский клуб. Мы нейтрализовали сильные стороны «Спортинга» и сами забили со стандартов, это важный аспект в нашей игре, при этом мы пропустили всего один мяч от такой мастеровитой команды.