представляет сборную Андорру – очередного соперника казахстанской команды в Лиге наций.

Андорра: 130 место в рейтинге ФИФА

Сборная Андорры – одна из самых молодых команд на футбольной карте мира. Федерация была основана в 1994 году, а свой первый матч андоррцы провела 13 ноября 1996-го, уступив в товарищеской игре Эстонии со счетом 1:6.

Команда из Пиренейского Княжества – оппонент для сборной Казахстана знаковый. Именно над сборной Андорры наша национальная дружина одержала свою первую крупную победу в официальных матчах после перехода под юрисдикцию УЕФА. Чуть более десяти лет назад, 20 августа 2008-го, дубль Сергея Остапенко и гол Романа Узденова на «Центральном» стадионе Алматы обеспечили хозяевам разгром 3:0. В ответной встрече, к слову, коллектив под управлением Арно Пайперса также вел с преимуществом в три мяча, однако в концовке матча позволил андоррцам один мяч отыграть. То соперничество проходило в рамках отборочного цикла ЧМ-2010, и шесть очков, завоеванных нашей командой в противостоянии с «карликом», оказались единственным активом сборной Казахстана в квалификации. Опередить мы тогда смоли лишь ту самую Андорру, у которой дважды выиграли, и которая финишировала в группе вообще без набранных баллов.

С тех пор наши пути-дороги ни разу не пересекались, даже на товарищеском уровне. Сборные Казахстана и Андорры жили параллельной, но очень похожей жизнью – неизменно завершали все последующие отборочные турниры на последней строчке в своей группе. Однако теперь подобного расклада случиться не может по определению, так как команды угодили в один квартет, и пока что ситуация в таблице не в нашу пользу, сейчас на самом дне располагаются подшефные Станимира Стоилова, уступившие в первом в истории матче Лиги наций сборной Грузии 0:2. Андоррцы же, для многих неожиданно сыграв на выезде в нулевую вничью с Латвией, на данный момент идут в нашей четверке вторыми.

Матч первого тура ЛН в Риге стал самой настоящей антирекламой нового турнира. Некогда грозные латыши, в современных реалиях находящиеся всего на строчку выше Андорры в рейтинге ФИФА, не знали, что им делать с окопавшимся у своих ворот «карликом». За весь матч футболисты двух команд общими усилиями сподобились лишь на один удар в створ ворот, и все это сонное безобразие происходило на глазах девятисот зрителей. Самым ярким участником матча на арене «Даугава» был судья со звучными именем и фамилией Кит Кеннеди, раздавший игрокам семь желтых карточек. Обслуживать встречу в Андорре-ла-Велье, кстати, будет исландский арбитр Вильяльмюр Альвар Тораринссон.

В Княжестве нашим парням на легкую прогулку рассчитывать наивно. Сборная Андорры, пусть и считается одной из слабейших в Европе, очень «колючая» и неуступчивая. Она не так уж и часто уступает с крупным счетом, даже в соперничестве с топовыми командами континента. Внимание: в 2018-м году Андорра провела четыре матча, ни разу не проиграла и при этом не пропустила ни одного мяча! Лихтенштейн был обыгран 1:0, со сборными ОАЭ, Кабо-Верде и Латвии случился безголевой мир.

Зато фолят андоррцы едва ли не чаще других сборных, выступающих под эгидой УЕФА, вот и в матче с Латвией они нарушили правила 30 раз. Для сравнения, в среднем за матч фиксируется 28 фолов с обеих сторон. Казахстанским футболистам нужно быть готовым к жесткой и даже грубой игре соперника, а также не забывать о том, что пиренейцы не прочь прибегать к всевозможным пакостям и провокациям – это, впрочем, отличительная черта всех южан.

Неофициальное прозвище андоррской команды – «почтальоны», и возникло оно не на пустом месте. Действительно, в первые годы за сборную выступали любители, для которых футбол был лишь дополнительной общественной нагрузкой. Места в главной команде страны получали сотрудники почты, банковские служащие, курьеры, был даже один дворник. Однако впоследствии ситуация кардинально изменилась, и на сегодняшний день абсолютно все игроки национальной команды Андорры имеют действующие контракты с профессиональными клубами местного чемпионата, а также испанской и даже норвежской лиг.

Живым символом команды смело можно считать Ильдефонса Лиму – рекордсмена сборной по числу проведенных матчей (115) и забитых за нее голов (11). Выступает 38-летний капитан «почтальонов» на позиции центрального защитника, при росте 191 см он с удовольствием подключается к розыгрышу стандартов у чужих ворот.