Студенческая хоккейная сборная Казахстана, к сожалению, не смогла подняться на высшую ступень пьедестала почета зимней Универсиады-2013. В финале казахстанские хоккеисты уступили команде Канады.

Начиналось все для казахстанцев как нельзя лучше – первая же их стремительная атака увенчалась голом Александра Шина, замкнувшего передачу Евгения Рымарева из-за ворот.

Но затем наступил настоящий кошмар – сначала Майкл Д'Орацио отправил на очное свидание с Андреем Янковым Майка Каццолу, и тот сравнял счет. Менее чем через две минуты Джош Дэй удачно сыграл на добивании после броска Лукаса Блудоффа – шайба медленно, но все же закатилась в ворота. Не прошло и двух минут с момента второго гола канадцев, а они вновь заставили Янкова вынимать шайбу из ворот – всему виной неудачный рикошет после выстрела от синей линии Мэтью Майоне.

Злоключения казахстанской команды продолжились и во втором периоде, который почти весь подопечные Владимира Плющева провели в меньшинстве (до конца игры были удалены Александр Казначеев и Алексей Воронцов). Однако, когда еще команды играли в равных составах, канадцы успели отличиться – гол на счету Криса Каллигана. Ну и численным перевесом «кленовые листья» воспользоваться не преминули – Ник Макнил в пятый раз огорчил Янкова.

В третьей двадцатиминутке команды по разу обменялись заброшенными шайбами, но не они были главными событиями периода. Этот отрезок более запомнился двумя драками и выдворением со скамейки запасных тренеров сборной Казахстана Владимира Плющева и Андрея Псарева за споры с арбитрами.

В итоге 6:2 в пользу канадцев, они – чемпионы Универсиады-2013, у казахстанцев – «серебро». Это, несомненно, успех, и мы с этим искренне поздравляем хоккеистов, тренерский штаб и всех болельщиков сборной Казахстана.

Казахстан – Канада 2:6 (1:3, 0:2, 1:1)

1:0 – Шин (Рымарев) – 00:14

1:1 – Каццола ( Д'Орацио) – 03:39

1:2 – Дэй (Блудофф) – 05:25

1:3 – Майоне (Танака) – 07:16

1:4 – Каллиган (Кэролл, Фай) – 25:24

1:5 – Макнил (Каллиган, Оуэнс) – 32:03, в большинстве

1:6 – Каллиган (Денуайе, Дэй) – 48:32