Prosports.kz - о сумасшедшем выходе чемпионов Казахстана в Лигу Европы.

Квалификационный путь «Астаны» в Европе должен был подойти к завершению 30 августа на домашней арене против АПОЭЛа. После минимального поражения в гостях, задача стояла не из легких, но вполне выполнимая – нужно было обыграть чемпионов Кипра с разницей в два мяча или более.

Началась погоня за еврокубковой славой у столичного клуба еще в Лиге чемпионов, однако после поражения от загребского «Динамо», «Астана» вылетела в раунд плей-офф менее престижного турнира. За это время чемпионы Казахстана успели расстаться с главным тренером команды Романом Григорчуком.

Украинский специалист приглашался в столицу как раз таки в качестве тренера знающего, как добиваться результатов в Европе. Однако, что-то пошло не так и после странного расставания клуба с Григорчуком («Астана» уверяет, что это связано с личными проблемами тренера), к главному матчу сезона команду готовил всем знакомый Григорий Бабаян.

Молодой коуч не в первый раз получил статус главного тренера в «Астане» и готовил игроков по старым методам, которые приносили успех при Станимире Стоилове. Бабаян работает в столице уже четвертый год, поэтому ему хорошо знакомы ответственные матчи. В преддверии игры защитник Абзал Бейсебеков рассказал о том, что подготовка прошло здорово, в основном из-за простоты предматчевых указаний 38-летнего тренера.

АПОЭЛ хоть и не был соперником легким, но уязвимым – вполне. Никосийцы редко предпочитают отсиживаться в обороне: все-таки, чемпионы страны и в оборонительном стиле в основном играют против них.

Составы обеих команд никого не удивили. Единственное изменение у «Астаны» по сравнению с матчем в Кипре было связано с возвращением в строй Марина Аничича – защитник вышел на поле в паре с Сергеем Постниковым. Что касается АПОЭЛа, то киприоты также внесли лишь одну поправку, но в нападение – Гуччанеджад заменил игравшего в первом матче Деллаторре.

Заполненная «Астана Арена» находилась в предвкушении большого матча и «заряжала» кричалками с первых минут. Игроки сразу это почувствовали и шли вперед, создавая опасные моменты. Первый пришелся на счет Джуниора Кабананги – уже на 7-й минуте он мог открывать счет, но попал прямо во вратаря.

Отличная поддержка сказывалась и на игроках гостей – те агрессивно играли в отборе и «привозили» фолы, один из которых оказался роковым. На 15-й минуте Карлао явно сыграли рукой в своей штрафной. «Астана» получила право на пенальти. Казалось, давление может сыграть с исполнителем 11-метрового Педро Энрике злую шутку – бразилец ранее еще не забивал за «Астану», а сами чемпионы не могли отличиться в еврокубках вот уже на протяжении четырех игр. Однако, Энрике показал хладнокровность и открыл счет – 1:0.