14-го и 15-го декабря уральский «Акжайык», выступающий во второй группе высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом, дважды обыграл команду «Динамо-Казань-2» из Казани.

В первый день игры на 6-й минуте первый мяч с 12-метрового удара в ворота противника забил Александр Шавалдин. Второй мяч на 13-й минуте с подачи Петра Грибанова забил игрок Самат Аманшин. Александр Шавалдин на 44-й минуте со штрафного удара забил третий мяч в ворота казанцев. Во втором тайме уралец Арыстан Казыбаев на 53-й минуте, находясь один на один с вратарем, ловко направил мяч в ворота противника. 5-й мяч на 62-й минуте забил Петр Грибанов. С передачи Искандера Нугманова на 72-й минуте Дмитрий Кармак забил 6-й мяч.

Со стороны игроков команды «Динамо-Казань-2» было много удалений из-за подножек и других нарушений. По словам тренера Дмитрия Иванникова, игра складывалась трудно, но потом уральцы прощупали своего соперника и после двух забитых мячей в первом тайме стали диктовать свои условия. Поэтому, в основном, игра шла на стороне поля гостей.

Не смотря на то, что команда соперников на второй день перестроила свою игру, уральцам играть стало потяжелее, и погода немного подкачала, ветерок задул в наши ворота, «Акжайык» сумел вырвать победу у команды «Динамо-Казань-2». Мяч на 2-й минуте забил Еламан Алипкалиев, а на 24-й минуте, с подачи Александра Шавалдина, забил Искандер Нугманов. Во втором тайме был единственный забитый мяч Дмитрием Пономаренко на 50-й минуте. Итог встречи – 3:0 в пользу нашей команды.

– Мы своей игрой недовольны, – говорит капитан команды «Динамо-Казань-2» Алексей Веселов. – Вроде соперник был наш, мы могли большее, но что-то не получилось, пошло не так. Где-то мы недоработали, возможно, устали после переезда. Возможно, нам не хватает сплоченности – в команде есть молодые игроки.

После этого матча уральский «Акжайык» занимает 2 строчку турнирной таблицы с 17 очками. 17 и 18 декабря «Акжайык» принимает на своем поле команду «Никельщик» из Верхнего Уфалея Челябинской области.