На чемпионате мира по хоккею среди молодежи в группе B I дивизиона сборная Казахстана в драматичнейшем поединке вырвала победу у команды Японии и сохранила шансы на победу в турнире.

4:6 – с таким счетом проигрывала казахстанская сборная перед третьим периодом. А чтобы сохранить хоть какие-нибудь шансы на победу в турнире, нужно обыгрывать японцев в основное время, а значит забрасывать три шайбы. И нашим ребятам это сделать удалось! К середине третьей двадцатиминутки Никита Михайлис делает дубль в периоде и хет-трик в матче и сравнивает счет, а еще через четыре минуты Юрий Сергиенко выводит казахстанцев вперед.

И вот наступает последняя минута. Японцы снимают вратаря, но тут же получают шайбу в свои ворота – 8:6. Однако почивать на лаврах было еще рано – представители Страны восходящего солнца сдаваться были не намерены и за полминуты одну шайбу отыграли. У них появилась надежда на спасение. Вновь японцы выпускают вместо вратаря шестого полевого игрока, но времени уже остается мало, и финальная сирена зафиксировала победу казахстанской дружины.

Казахстан – Япония 8:7 (1:1, 3:5, 4:1)

1:0 – Шестаков (Михайлис) – 03:35

1:1 – Сузуки (Кидо, Мацукане) – 08:50, в большинстве

1:2 – Хитосато (Кавамура) – 20:22

2:2 – Михайлис (Ибрайбеков) – 21:08

2:3 – Хикосака (Такаги) – 25:21

2:4 – Хитосато – 33:28, в большинстве

3:4 – Кошелев (Сергиенко) – 35:04, в большинстве