Английский Чемпионшип уже долгие годы считается самым непредсказуемым футбольным турниром, где никогда заранее не знаешь, кто выиграет, а кто вылетит. И с каждым годом эта лига только убеждает всех поклонников футбола, что спорить с этим нет никакого смысла. С каждым новым сезоном Чемпионшип все больше приближается по уровню к топ-лигам мира, и все больше поглощает в себя именитых тренеров и хорошо знакомых всем игроков. Вот и новая кампания обещает очередной невероятный сезон, который еще до собственного старта предлагает такой ворох вопросов, что голова идет кругом. Далее постараемся разобраться с тем, чего стоит ждать от нового сезона во втором по силе дивизионе Англии и как выглядит расстановка сил перед стартом. Ну а главные вопросы, которые волнуют в большей степени - это сумеет ли "Ноттингем Форест" оправдать свои вложения подобно "Вулверхэмптону" в минувшей кампании и удастся ли "Лидсу", наконец, проявить себя - теперь под руководством Бьелсы?

Претенденты на прямое повышение в классе

Пока не стартовал сезон и еще не закрылось трансферное окно, таковых мы можем выделить три команды, две из которых только вылетели из элиты английского футбола.

"Сток Сити", наверное, самая укомплектованная по составу команда в лиге - она понесла минимальные потери на трансферном рынке, сохранив большинство тех, кто выступал в их составе на уровне АПЛ. При этом руководство не поскупилось на усиление состава, в ходе чего клуб обзавелся игроками вроде Инса, Афобе и Маклина. То есть "Сток" располагает крайне хорошими кадрами, деньгами на случай дополнительного усиления, и сыгран их состав неплохо - ведь массового ухода игроков избежать удалось. У руля команды встал Гари Роуэтт, который получает полновесный шанс проявить себя в полной мере и добиться повышения в классе. Это молодой специалист, который заявил о себе в "Бирмингем Сити" и превративший "синих" времен финансовых проблем в реального претендента на повышение. Правда после появления новых владельцев Роуэтт клуб покинул и отправился в "Дерби". Там у него не все получилось - но у кого в "Дерби" получалось последние годы? "Сток" более стабильный клуб во всех смыслах, где собрана отличная команда и есть мотивация немедленного возвращения в элиту. Так что на бумаге "гончары" выглядят главным претендентом на титул и автоматическое повышение в классе.

Главным соперником должен стать "Мидлсбро" Тони Пулиса, который продолжает работать в клубе и строить команду под себя. В минувшей кампании "Боро" проиграл в плей-офф, но их состав практически полностью сохранился, а все изменения выглядят четким планом опытного валлийца Пулиса. Все команды Тони очень организованы и слаженны, они полностью тренерские и "Мидлсбро" не исключение. Стабильный состав, прежний и опытный тренер у руля, говорят о том, что именно данный коллектив должен составить конкуренцию "Сток Сити" в борьбе за первое место в лиге.

Конкурировать с ними должен "Вест Бромвич", который провел ужасный сезон в АПЛ, но ожил в его концовке, когда шанс дали Даррену Муру проявить себя в роли главного тренера. После того, как под его началом команда оживилась, он получил право повести за собой команду уже в Чемпионшипе. В общем и целом у "дроздов" все еще укомплектованный состав, в котором собрано много опытных и добротных игроков. Конечно потери Фостера и Эванса ощутимы, но в целом у "Вест Бромвича" неплохие шансы давать результат в этой лиге. Конечно смущает отсутствие опыта работы именно в роли рулевого у Мура, но если при нем команда так преобразилась в АПЛ, то с чего бы им провалиться лигой ниже? Хотя и не скрою, что в Англии мой оптимизм разделяют далеко не многие. Хотя по котировкам именно "дрозды" в числе главных фаворитов кампании.

Претенденты на место в плей-офф

Это, наверное, самый сложный раздел - все прекрасно знают, что в Чемпионшипе хватает сюрпризов и одновременно масса претендентов на борьбу за повышение в классе. Но хватает и тех, кого не отнести к "темным лошадкам", но потенциал бороться за такие места есть. Посему в данный раздел отнесу только те клубы, у кого и впрямь есть очень большие шансы бороться за плей-офф.