30 ноября стартовало Первенство России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги сезона 2013-2014 годов.

Накануне чемпионата России уральский «Акжайык» принял участие в традиционном турнире на призы ФХМР среди клубов первого дивизиона в г. Кирове, где занял четвертое место. На выезде наша команда сыграла пять игр. Проиграв первую встречу «Никельщику» со счетом 7:3 уральцы во второй игре смогли вырвать победу забив два мяча против одного хозяев поля. 30 ноября и 1 декабря в матчах «Динамо-Казань-2» – «Акжайык» – западноказахстанские хоккеисты выиграли со счетом 2:3 и 4:5. 10-11 декабря уральская команда «Акжайык» принимала дома команду «Динамо-Маяк» (г.Краснотурьинск).

В стартовом матче на 26-й минуте гость Дмитрий Липин открыл счет. И тут же на 27-й минуте он забил второй мяч, не дав опомниться хозяевам. Уральцы не заставили себя долго ждать и смогли отыграться. Уже через две минуты Искандер Нугманов забил ответный мяч, и Максим Утебалиев на 31-минуте сравнял счет. На последних минутах первого тайма благодаря Дмитрию Пономаренко «Акжайык» вновь вышел вперед. Во второй половине матча гости опять навязали борьбу отыгравшись. Мячи забили Семен Подкин и Дмитрий Липин. Хозяину льда Александру Шавалдину опять удалось сравнять счет, но все тот же, неугомонный Дмитрий Липин, вывел команду вперед. Под занавес тайма, за две минуты до окончания, Дмитрий Кормак спас команду от неминуемого поражения, сравняв счет: 5:5. Матч закончился вничью. По словам уральских игроков, на их состояние повлияла бессонная ночь, ведь они только утром приехали с турнира и сразу в бой.

На следующий день гости, поверившие в свою силу, продемонстрировали хозяевам все что умеют. Команды словно доказывали друг другу, на что они способны, и не давали друг другу спуску. Сразу же завладев инициативой, они начали атаковать владения соперника. Цели достигли уже к 10 минуте, отличился Семен Подкин. Через две минуты Самат Аманшин сравнял счет. Он же на 36-й минуте увел вперед команду и на 41-й минуте Искандер Нугманов увеличил разрыв. Во втором тайме игроку команды «Динамо-Маяк» Андрею Фелькеру удалось забить второй мяч. Семен Подкин сначала увеличил разрыв в счете, а затем и забил четвертый мяч. Уральцы Султан Кадыржанов в упорной схватке сравнял и этот счет, а Дмитрий Кармак в схватке один на один с вратарем забил пятый мяч. И на 90-й минуте гость Андрей Фелькер забил последний решающий мяч, сравняв счет: 5:5.

В команде «Акжайык» играют только местные уральские ребята. Некоторые из них будут представлять нашу страну на предстоящем чемпионате Мира в составе национальной сборной в январе будущего года. А итоги Первенства России будут подведены в феврале. А пока 14 и 15 декабря наша команда будет принимать у себя команду «Динамо-Казань-2» из Казани.