Обзоры финансовой деятельности клубов казахстанской премьер-лиги стартовали с бухгалтерии карагандинского «Шахтера». Следующим в серии материалов от Prosports.kz стал «Акжайык».

В июне прошлого года уральские СМИ писали, что «Акжайык» был выдвинут на торги, а оценили клуб в 2,4 млн тенге. На продажу тогда была выставлена и сама команда, и футбольный центр. Стадион, спецтехника и здания должны были быть переданы государству. Что же говорят последние доступные данные о финансовых делах клуба?

Чем богаты

Депозитарий финансовой отчетности РК содержит аудиторскую отчетность клуба за прошлый год, но ежегодной обновляемостью команда похвастаться не может. Произошло это, скорее всего, по причине организационных преобразований «Акжайыка». В 2015 году из акционерного общества клуб трансформировался в товарищество с ограниченной ответственностью, соответственно можно предположить, что и капитал клуба также претерпел изменения. Затем в 2017 году была еще одна перерегистрация с сокращением уставного капитала. Уставной капитал команды к концу 2017 года составил 2,5 миллиона тенге. По сути, это фиксированная несгораемая сумма, которая была внесена учредителями в крайней перерегистрации «Акжайыка» в ТОО. Остальная инфраструктура клуба перешла под государственный контроль: здания на сумму более 433 миллионов тенге, оборудование на 12,4 миллиона тенге, транспорт на 5,4 миллиона тенге и прочие основные средства на 17 миллионов тенге. Итого инфраструктура «Акжайыка», оцениваемая в 468 млн, вероятнее всего, перешла под руководство местного государственного управления.

Кроме развития профессионального футбольного клуба основная деятельность «Акжайыка» включает в себя способствование развитию футбола области. В первую очередь это укрепление материально-технической базы футбольного центра, развитие местного детско-юношеского футбола и локальных спортивных школ. Контролирующим звеном является государство, а именно ГУ «Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области». Скорее всего, там же планируется и формируется бюджет команды. За 2017 год в активы клуба поступило 974 миллиона тенге. 99 процентов поступивших средств было перечислено от областного управления физической культуры и спорта, это 966 миллионов тенге.