Вторыми полуфиналистами ЧМ-2018 стали бельгийцы, в захватывающем четвертьфинальном противостоянии одолевшие бразильцев, сообщает .

Сборная Бельгии виделась едва ли не самым трудным препятствием для «пентакампеонов» на пути к шестому титулу. И все же бразильцы считались неоспоримыми фаворитами в четвертьфинальном противостоянии с «красными дьяволами». Уж больно хорошо смотрелись «селесао» в России, добавляя от матча к матчу. В то время как бельгийцы запросто могли вообще не добраться до встречи с «кудесниками мяча» - игру 1/8 финала против Японии они вытащили со счета 0:2 за 20 заключительных минут.

Но у «желто-зеленых» с самого начала сражения с европейцами пошло все наперекосяк. Вроде бы, и действовали они слаженно, и пасовали точно, однако в заключительной фазе атак им постоянно чего-то недоставало. Да и удача поначалу явно имела бельгийскую прописку. Если от колена Тьяго Силвы мяч отскочил в штангу ворот Тибо Куртуа, то после соприкосновения с конечностью Фернандиньо влетел в собственную сетку. Автогол рукой – хоть пенальти требуй в свои ворота! Вот так, несколько комично, дружина Роберто Мартинеса повела в счете.

Еще до перерыва преимущество сборной Бельгии удвоилось. На этот раз, правда, «красные дьяволы» забили исключительно собственными усилиями: Ромелу Лукаку с несколькими соперниками на плечах протащил мяч через полполя, перенаправил его на Кевина Де Брюйне, который, не входя в штрафную, зарядил мощно и точно – 0:2.

До конца первого тайма бразильцы так и не смогли прийти в себя, а вот затем понеслись вперед, что есть сил. В принципе, европейцы были готовы к такому ходу событий, и, соорудив заградотряд, принялись отбиваться от кавалерийских наскоков «желто-зеленой» армии.

Тите попытался освежить игру заменами. С появлением на поле Роберто Фирмино и Дугласа Косты территориальное преимущество «селесао» превратилось из огромного в подавляющее, но толку не было. Зато когда на замену вышел Ренато Аугусто, Бразилия с ходу сократила отставание в счете. Тот же Аугусту спустя несколько минут и вовсе имел прекрасную возможность выровнять положение команд, но пробил мимо с линии штрафной.

«Пентакампеоны» не оставляли попыток отыграться вплоть до окончания пятой компенсированной минуты, но бельгийский «бетон» трещин больше не давал. «Секстакампеонами» «кудесникам мяча» в России стать не удалось, а Бельгию в полуфинале ждет соперничество с французскими соседями. Спрогнозировать победителя в этой паре вообще не представляется возможным.

И еще. На ЧМ-2018 больше не осталось ни одной южноамериканской сборной, за трофей теперь спорят только европейские команды.