Сборная Швеции впервые с 1994 года пробилась в число восьми сильнейших сборных планеты, сообщает

За противостоянием «Шве-Шве» спортивные болельщики могли наблюдать в майском финале чемпионата мира по хоккею. Тогда «тре крунур» взяли верх над «крестоносцами» лишь в послематчевых буллитах, завоевав мировое золото. На футбольном первенстве планеты сборные Швеции и Швейцарии сошлись гораздо раньше – уже в первом раунде плей-офф. До серии 11-метровых скандинавы дело решили не доводить, в середине второго тайма парень с самой что ни на есть хоккейной фамилией Форсберг с помощью рикошета от ноги швейцарского защитника Аканджи послал мяч в ворота Яна Зоммера.

Счет 1:0 в пользу шведов продержался до финального свистка, хотя в компенсированное время «желто-синие» могли увеличить свое преимущество. Мартин Ольссон убежал один на один с Зоммером, но не успел пробить по мячу, упав после толчка в спину от Михаэля Ланга. Главный арбитр встречи Дамир Скомина с ходу указал на «точку», но после просмотра видеоэпизода изменил свое решение: вместо пенальти Швеция получила право на опасный штрафной. Правда, отменять красную карточку Ланга словенский рефери не стал.

В большинстве шведы без проблем довели дело до победы, впервые с ЧМ-1994 добившись права играть в четвертьфинале мундиаля.