В столице Филиппин, в городе Манила стартовал групповой этап Кубка мира по баскетболу 3х3, где женская сборная Казахстана уступила Швейцарии и Аргентине в матчах первого игрового дня группового этапа турнира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НФБ РК.

Первый матч наши девушки провели против сборной Швейцарии. Встреча началась без раскачки, команды обменялись «холостыми» выпадами после чего казахстанки открыли счет, а их соперницы не заставили себя ждать с ответом. На очередном введении мяча в игру Залина Куразова обескуражила оппоненток неожиданным точным дальним броском, что позволило нашей сборной выйти вперед - 4:2. Этот рывок мог стать отличным заделом для укрепления преимущества, однако швейцарки не растерялись, пристрелялись и достаточно быстро перехватили инициативу. Даже тайм-аут не сбил темп соперниц нашей команды, и они продолжали контролировать ход игры, имея фору в 2 очка. После очередной 30-и секундной передышки казахстанки смогли реабилитироваться и достаточно быстро нагнали своих визави на отметке 11:11, когда до конца основного времени оставалось менее трех минут. На последних минутах матча более уверенно смотрелись представительницы Швейцарии, а нашим девушкам явно не хватало концентрации. За 5 секунд до финальной сирены при счете 14:16 сначала Оксана Иванова, а за тем Залина Куразова попытались перевести игру в овер-тайм бросками из-за дуги, но обе попытки не увенчались успехом. В итоге, победу праздновала сборная Швейцарии.