Хотя победитель второго полуфинала предсказывался специалистами хоккея с мячом практически со стопроцентной уверенностью, хоккеисты сборной Казахстана были против такого расклада. И с первых минут встречи дали всем понять, что намерены на поле выяснять отношения с финнами, а не в кулуарных разговорах. Но фавориты все-таки сумели отстоять свой рейтинг.

Матч № 18. Второй полуфинал.

Финляндия – Казахстан – 5:4 (3:2, 1:2).

Казань. 29 января. Стадион «Трудовые резервы». 1200 зрителей.

Судьи – Петер Эрлунд, Томас Люнг, Патрик Юнссон (все – Швеция).

Сборная Финляндии: Хераярви, Лампинен, Моисала, Хилтунен, Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лиукконен, Аалтонен, Лаакконен; Виртанен, Юссила, Хауска, Рутконен, Кумпуойя, Мяллинен.

Сборная Казахстана: Косынчук, Максименко, Добрынин, Слаутин, Горчаков, Бронников, Мороков, Завидовский, Логинов, Дрягин, Бедарев; Хайрекишев, Новожилов, Исалиев, Нугманов, Грибанов, Загарских.

Мячи (Финляндия): Аалтонен (19), Рутконен (34), Лиукконен (41), Хилтунен (56, с 12-метрового), Лаакконен (108)

Мячи (Казахстан): Горчаков (14), Логинов (24, с 12-метрового), Слаутин (62), Завидовский (87)

Зрителям, конечно же, хотелось сенсации, чтобы сборная Казахстана, которая на следующем чемпионате мира выступит в роли хозяина турнира, победила. Объективно сделать это было сложно, но возможно. И по тому, как развивались события на льду, хоккеисты казахстанской команды готовы были к любым поворотам судьбы.

Когда Горчаков дальним ударом застал врасплох голкипера финнов Марко Херайерви, зрители повеселели. Но финны ответили в похожем стиле – Аалтонен зарядил не с меньшей дистанции – 1:1. Когда же Юрий Логинов реализовал пенальти, все больше поклонников бенди, до того просто переживающих за красоту хоккея, стали отдавать свои симпатии сборной Казахстана. И все-таки финны сумели до перерыва забить еще и отдыхать ушли, имея один мяч форы.

Начался второй тайм, как сборная Казахстана оказалась в очередной раз в меньшинстве – на 10 минут за удар соперника клюшкой был удален Бедарев. И только закончился его штраф, как финны заработали право на 12-метровый штрафной удар. И Хилтунен с задачей справился – 4:2.

И все-таки молодцы казахстанцы. Не стали они складывать оружия, а продолжали искать пути к воротам соперников. И удалось этого добиться Слаутину. Тут же подумалось, а ведь второй полуфинальный матч по сценарию во многом напоминает первый матч дня, в котором встречались сборные России и Швеции. Тут еще Завидовский после розыгрыша углового сравнял счет – 4:4.

Не хотелось бы высказывать упреки в адрес бригады шведских арбитров, но некоторые их решения вызывали недоумения. Кому-то могло даже показаться, что судьи «выбирают» своей сборной соперника на матч за бронзовые медали. Так или иначе, но основное и компенсированное время завершилось вничью.

И пришлось претендентам на финал играть дополнительное время – до «золотого» гола. Не совсем справедливо после 90 минут бескомпромиссного хоккея, но дальше могла пройти только одна команда.

Первый дополнительный 15-минутый тайм не дал преимущества ни одной из сборных. Но начался второй дополнительный тайм, как уже на его третьей минуте, получив право на угловой, финны «дожали» соперников. И вполне символично, что автором «золотого» гола стал Сами Лаакконен.