EPICENTERXL стал первым серьезным испытанием для нового состава Team Empire. Для Айбека Токаева выступление на мэйджоре и вовсе главное достижение в карьере. Однако команда потерпела четыре поражения подряд и лишилась шансов на выход в плей-офф. Корреспондент championat.com встретился с Naïve- после матча с PSG.LGD и поговорил о внутреннем состоянии команды, любимых игроках и намерении стать одним из лучших киберспортсменов в мире, передает Prosports.kz.

— Обычно игроки после поражений не идут давать интервью. Почему вы согласились?

— Меня заставили. Меня никто не спрашивал!

— Однако. Поговорим про матч против LGD. Что в нем пошло не так?

— В первой игре мы переждали, грубо говоря. Мы пару раз умерли, и мы упустили тот момент, когда мы были сильнее. И уже время играло не на нас. И проиграли игру. В третьей игре об нас просто вытерли ноги. У нас вообще не было шансов в ней победить, что бы мы ни делали.

— Дело было в пиках или макро?

— В персонажах. Что бы мы ни делали по макро, мы бы все равно проиграли. Слишком сложно было играть в той игре.

— Наверняка вас не устраивают текущие результаты. В большинстве случаев можно сказать, что вы могли выиграть, но что-то пошло не так. Что обычно мешает вам закончить игру в свою пользу?

— Нам не хватает командных действий и какой-то выдержки, и дисциплины. У нас все хорошо, мы должны выигрывать, мы выигрываем, но потом кто-то умер, и мы начинаем теряться по игре. Не особо понимаем, что дальше делать. А время идет. Оно никогда на нас не играет. У нас тяжело идет макро-игра, поэтому так получается. Так что даже если мы все хорошо отстоим, одна ошибка — и нас всех убивают. Любая, в принципе. За последние игры мне показалось так.

— Может, дело в том, что команде не хватает капитана?

— Да, это и есть проблема.

— Как ее можно решить?

— Либо кто-то должен взять на себя ответственность капитана, либо человек должен сам понимать, что делать. Я пока не понимаю и ответственность на себя взять не могу. Я сам недавно в команде и, в принципе, в про-доте. Так что мне сложно временами. Я пока учусь, но не особо у меня получается.