В первом полуфинальном матче ЛЧ «Ливерпуль» на своем поле разгромил «Рому», сделав весомую заявку на выход в финал турнира, сообщает

«Ливерпуль» - «Рома» - 5:2 (2:0)

Много ли было тех, кто перед стартом ЛЧ-2017/18 предполагал, что одну из путевок в решающий матч турнира будут оспаривать мерсисайдцы и римляне? Думается, не очень. Между тем, «Ливерпуль» и «Рома» более чем заслуженно добрались до полуфинала, выбив из числа претендентов на трофей одних из главных фаворитов – «Манчестер Сити» и «Барелону» соответственно. Поэтому назвать попадание в квартет сильнейших клубов континента случайностью было бы верхом несправедливости.

И «скаузеры», и «волки» вполне удачно выступают в своих внутренних чемпионатах и, скорее всего, через них получат пропуск в Лигу чемпионов и на следующий сезон. Однако когда на кону стоит победа в главном еврокубке, а до триумфа осталось сделать всего пару шагов, про АПЛ и Серию А невольно забываешь. Сейчас все мысли футболистов обеих команд – только о соперничестве друг с другом.

Это даже здорово, что жребий в досрочном финале свел «Баварию» и «Реал», подарив возможность сыграть в главном противостоянии кому-то из пары «Рома» - «Ливерпуль». В последние годы «желто-красные» и просто «красные» пребывали, в основном, на футбольных задворках. Хотя к мерсисайдцам это относится в меньшей степени – они уже при Юргене Клопе едва не выиграли Лигу Европы, но едва, как говорится, не считается. И все же англичане куда более титулованы, нежели итальянцы – свой единственный международный трофей «волки» взяли почти 60 лет назад, победив в Кубке ярмарок – предшественнике Кубка УЕФА, а впоследствии и ЛЕ. А в «старшем» евротурнире «Рома» лишь однажды доходила до финала – было это в 1984-м году, и тогда клуб из Вечного города в серии пенальти, да еще и на родном стадионе уступил трофей не кому-нибудь, а… «Ливерпулю». И вот, спустя 34 года, римлянам представился шанс взять реванш.

Впрочем, не только финал 1984-го года переплетает взаимоотношения этих двух клубов, еще одно связующее звено – Мохаммед Салах. Египтянин не считался самой яркой звездой «волков», и в Риме с ним расстались, в общем-то, без особого сожаления – напротив, радовались, что выручили за продажу форварда €42 млн. Однако на новом месте работы Мо стал поистине незаменимым, современный «Ливерпуль» без него уже нельзя представить. И вот она, первая встреча Салаха со своими бывшими партнерами по «Роме».

Разумеется, «фараон» оказался в основе на первый полуфинал, как и его партнеры по атакующему трио «скаузеров» Мане с Фирмино. Гости также предстали перед трибунами «Энфилда» в оптимальном сочетании. Начали команды без разведки, сразу же «расчехлив» дальнобойную артиллерию, но вратари с ударами из-за пределов штрафной справлялись, правда, один раз на выручку Лориусу Кариусу пришла перекладина.

Уже на 18-й минуте Юргену Клопу пришлось произвести вынужденную замену. По всей видимости, Алекс Окслейд-Чемберлен получил серьезную травму – самостоятельно поле покинуть он не смог, вместо него в игру вступил Жоржиньо Вейналдум.