Казахстанцы выбили из сетки ЧМ по бильярду в Алматы ряд сильнейших игроков, передает Today.kz со ссылкой на сообщение казахстанской федерации бильярдного спорта.

Главной встречей турнира стало противостояние двух чемпионов мира прошлых лет – казахстанца Ернара Чимбаева и кыргызстанца Каныбека Сагындыкова. Матч продлился четыре часа, интрига сохранялась до самого конца.

«В конце четвертой партии произошел интересный момент – Сагынбаев попросил заменить судью после того, как ему неправильно посчитали шары. Эта просьба была удовлетворена и игра продолжилась. Переломный момент настал после седьмой партии. Казахстанец смог собраться и взять подряд несколько партий, доведя счет до победного – 6:4», - говорится в информации.

Теперь Чимбаеву предстоит сыграть с украинцем Артемом Моисеенко.

Сенсацию сотворил казахстанец Максим Пан, который уверенно обыграл чемпиона мира 2016 года Александра Сидорова из Узбекистана со счетом 6:2. Максим Пан в следующем круге встретится с Арсеном Каленбаевым из Кыргызстана.

Трехкратный чемпион мира Алихан Каранеев без особых проблем обыграл Джейхуна Зейналова из Азербайджана со счетом 6:3. Во втором туре он встретится представителем Кыргызстана Ажибеком уулу Даниелом.

Еще один представитель «золотой» сборной Казахстана Алибек Омаров в контровой партии одолел Тофига Гулиева из Азербайджана. Он сыграет с кыргызстанцем Канатом Сыдыковым.

Кроме того, во второй тур прошли Арби Муциев, Айдос Туганбаев, Сейдазым Хамит и Гани Шардабеков. Проиграли свои встречи Ерлан Абильдаев, Эмиль Мударисов, Ильяс Махметов, Шакиржан Фазылов и Кайрат Онгонусов.

Финал чемпионата мира в Алматы состоится 8 апреля.