В Астане 12 октября встречались лидеры Восточной конференции КХЛ – «Барыс» и казанский «Ак Барс».

Казанский клуб подтвердил свое реноме неудобного соперника «Барыса», забросив пять безответных шайб. Хотя нельзя сказать, что «Ак Барс» на голову превосходил астанчан в технике или физподготовке. Кто знает, как бы закончилась игра, если бы в прошедшем в обоюдоострой борьбе счет открыл бы «Барыс». Или если бы астанинской дружине удалось бы реализовать выгоднейшие моменты для взятия ворот после первого и второго гола «Барыса». В чем и было колоссальное преимущество гостей, так это в везении. Чего стоят только два попадания Романа Савченко в каркас ворот Константина Барулина. Да и численное преимущество в два игрока, которое «Барыс» имел во втором периоде на протяжении почти двух минут, в голы не воплотилось. И в довершении всего, Александр Свитов по всем статьям одолел Джошуа Грэттона в кулачном бою.

А вот казанцы своими моментами распорядились более умело. К тому же забрасывали они первые три шайбы в наиболее важное с психологической точки зрения время — первую в концовке первого периода, а две следующие – в дебюте и в концовке второго.

Таким образом, прервалась серия «Барыса» из 88 матчей, в которых астанчане не уходили со льда без заброшенных шайб.

«Барыс» (Астана) – «Ак Барс» (Казань) – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

0:1 – Песонен (Никулин, Петров) – 18:050:2 – Варнаков (Захарчук, Бурмистров) – 22:130:3 – Винцоур (Бурмистров, Панин) – 36:360:4 – Терещенко (Петров) – 46:400:5 – Медведев (Стэплтон, Бурмистров) – 50:36, в большинстве

Вратари: Ахонен (Полуэктов, 36:36 — 60:00) – Барулин

Броски: 18 – 28

Штраф: 11 – 11