Молодежная сборная Казахстана в рамках очередного матча отборчного цикла чемионата Европы потерпела домашнее поражение от сверстников из Беларуси.

Сборная Беларуси прибыла в Алматы не имея ни одной победы. Более того, даже на ничью до этого матча подопечные Игоря Ковалевича ни в одной игре не наиграли. Казахстан же имел в своем актив три балла, заработанные как раз-таки в выездном в поединке с белорусами. Тогда единственный и победный гол с пенальти забил Бауыржан Исламхан.

Отличился наш капитан и на этот раз, но произошло это на 31-й минуте, и счет к тому моменту уже был 0:1 в пользу гостей – Савицкий еще в дебюте игры результативно пробил с левой  метров с 13-и. После этого  казахстанцы смело и, что самое главное, с умом, пошли вперед, в результате чего имели три шанса отличиться, и если в двух первых случаях Василючек не дал Бейсебекову  забить с линии штрафной, то третий момент команда Сергея Боровского реализовала: Исламхан, убежав от защитников один на один с голкипером приезжей команды, элегантно перекинул через него мяч в дальний угол. Трибуны взорвались овациями, но спустя всего две минуты белорусы вновь вышли вперед – навес со штрафного головой замкнул Максим Володько.

После перерыва команды обменялись полумоментами, после чего страсти разгорелись с новой силой. В одном из эпизодов Шрамченко по краю ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Селяве, тот решил пробить на технику, но точности его слабому удару не хватило.

Хозяева ответили ударом головой в перекладину и мощным, но отраженным вратарем выстрелом едва вышедшего на замену Пасичника. Попытал счастья и Нурыбеков, крутивший мяч в дальнюю девятку – мимо.

Резервный арбитр добавил четыре минуты, и наши оборонцы потянулись вперед. Но начать атаку было некому – после ухода Исламхана (полузащитника «Астаны» на 79-й минуте заменил Алибек Аяганов) форвардам приходилось начинать атаки самостоятельно. Одно из таких наступлений завершилось очередным ударом Бейсебекова – не точно.

В итоге финальный свисток зафиксировал первую победу белорусов в отборе и очередное поражение дружины Боровского. Из матча в матч мы убеждаемся, что уровня Исламхана никого из возрастной категории U-21 у нас нет. Печально, что кроме наголову превосходящего всех Баторика никто не в силах сделать нужный результат, и пока не вырастит новое, более сильное поколение, не  видать нам финальных стадий чемпионатов мира и Европы.