5 октября прошли пять матчей 29-го тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги. Игровой день ознаменовался волевыми победами «Актобе» и «Кайрата», благодаря чему актюбинцы увеличили отрыв от «Астаны», а алматинцы вплотную приблизились к занимающему третье место «Иртышу».

Центральной встречей тура был матч «Актобе» – «Иртыш». Игра сразу пошла на встречных курсах, но дебют все же оказался за гостями — Дмитрий Шомко поразил ворота актюбинцев ударом издали. Актюбинцев такое положение дел устроить не могло, и они буквально осадили ворота Вячеслава Котляра. Однако забить до перерыва хозяевам поля суждено было лишь единожды — гол на счету Сергея Давыдова. Актюбинцы продолжили активно играть и после перерыва, и уже на 47-й минуте вышли вперед усилиями Роберта Арзуманяна. А на 71-й минуте Марат Хайруллин забил третий мяч и установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Актобе».

«Актобе» – «Иртыш» 3:1 (1:1)

Голы: Давыдов 45, Арзуманян 47, Хайруллин 71 — Шомко 17

Фаворитом в противостоянии команд из двух столиц считалась «Астана». На положении хозяев астанчане и взяли инициативу в начале игры с «Кайратом». Их преимущество в первом тайме воплотилось в гол Патрика Твумаси на 45-й минуте. В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами, а после чаще мячом стали владеть кайратовцы. Астанчане же отвечали острыми контратаками, в одной из который Остапенко мог удвоить счет, но на высоте был Давид Лория. Гости же продолжали гнуть свою линию и в итоге перевернули все с ног на голову, проведя две результативных атаки, ключевую роль в которых сыграл Момоду Сиссей. Именно в результате рикошетов после его передач мяч сначала нашел Виталия Ли и Йосипа Кнежевича, которые поразили ворота Ненада Эрича.

У хозяев поля оставалось время, чтобы отыграться. Твумаси даже забил гол, но арбитр матча Артем Кучин его не засчитал, определив офсайд.

«Астана» – «Кайрат» 1:2 (1:0)

Голы: Твумаси 45 – Ли 84, Кнежевич 87

«Жетысу», которому очки нужны как воздух, не смог переиграть дома «Атырау». Да и играли команды очень осторожно, больше стараясь не пропустить, нежели забить. В итоге команда с берегов Каспия сохранила отрыв в 5 очков от зоны вылета.

«Жетысу» – «Атырау» 0:0 (0:0)

Все три мяча в игре в Костанае между «Тоболом» и «Востоком» были забиты при розыгрыше стандартных положений, а именно угловых. Счет в первом тайме открыли гости — гол на счету Раданфаха Абу Бакра. Чтобы выправить положение, наставник костанайцев Тимур Уразов прибег к заменам, выпустив Огнена Красича и Александра Алумону. И замены эти «сыграли». Сначала с передачи Алумоны Александр Шкот счет сравнял, а спустя 4 минуты уже сам Алумона стал автором гола после подачи углового Красичем.

«Тобол» – «Восток» 2:1 (0:1)

Голы: Шкот 71, Алумона 75 — Абу Бакр 34

«Акжайык», которому отступать уже некуда, в первом тайме домашнего матча с «Таразом» сделала весомую заявку на победу в виде голов Константина Зотова и Недо Турковича. Подопечные Арно Пайперса лишь в концовке сумели отыграть один мяч усилиями Константина Заречного. «Тараз», таким образом, позволил «Жетысу» сравняться с собой, а «Акжайык» находится теперь в расстоянии 2 очков от зоны вылета.

«Акжайык» – «Тараз» 2:1 (2:0)

Голы: Зотов 28, Туркович 35 — Заречный 88

29-й тур завершится 6 октября матчем в Караганде между «Шахтером» и «Ордабасы».