В турецком Коджаели завершился чемпионат мира по шахматам среди молодежи до 20 лет.

Серебряную медаль в зачете девушек выиграла 13-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик, набравшая 9,5 очков. «Золото» и «бронзу» выиграли, соответственно, россиянки Александра Горячкина и Алина Кашлинская. Из других казахстанских участниц Динара Садуакасова финишировала седьмой с 8,5 очками, Жанна Карабаева набрала 6,5 очков и Бибисара Асаубаева — 6.

У юношей первенствовал китаец Ю Янъи, у которого 11 очков. Второе место занял представляющий Турцию Александр Ипатов (10,5 очков), третье — индиец Сантош Гуджрати Видит (9,5 очков). Лучший из казахстанцев, Жанат Сайын, набрал 7,5 очков и финишировал 33-им.