В Кордове (Аргентина) завершился юбилейный ралли-марафон «Дакар-2018». Участники проехали последний быстрый этап – 119 километров спецучастка и 165 км лиазона по петле Кордовы.

«Это настоящий Дакар» - заявляли как организаторы, так и сами пилоты до финиша. Прошедшая гонка стала одной из самых сложных за последние годы.

Два экипажа «Астаны» успешно финишировали и расположились в топ-10 в каждом классе – Артур Ардавичус на грузовике «Ивеко» показал четвертый результат, квадроциклист Дмитрий Шилов закончил гонку шестым.

Прошедший «Дакар» стал самым продолжительным за многие годы. Общее время победителя грузового зачета Эдуарда Николаева из команды «Камаз-Мастер» составило 54 часа 57 минут и 37 секунд. В прошлом году общее время Николаева составляло 27 часов 58 минут 24 секунды.

Примечательно, что в грузовом зачете нынешнего «Дакара» до финиша добрались меньше, чем половина заявленных грузовиков – 19 из 44.

Механик экипажа «Астаны» Мишель Хъюсман отметил, что только опытные спортсмены смогли закончить марафон в этом году.

«Самое сложное на гонке такого накала - это держать баланс, равновесие. Артур молодец - он ехал агрессивно, когда этого требовала ситуация, но большую часть времени он старался сохранить технику. Это было важнее и труднее всего в гонке, где в грузовой категории сошло около 50 процентов. Только опыт помог нам финишировать».

Стратегия казахстанского пилота во второй половине марафона заключалась в холодном мышлении. Задача была - ехать плавно, ведь конкуренты выбывали один за другим. Последние пять дней по жарким аргентинским дорогам нужно было пройти трезво, взвешенно и аккуратно.