Главный талант казахстанского футбола в очередной раз переезжает в Россию, на сей раз – в Уфу. Первый шаг сделан, но теперь нужно сделать еще тысячу других.

Прямо сейчас

Еркебулан несколько раз поднимал шум на абсолютно всех спортивных сайтах страны, и даже данный тактический блог оценил его старания – игра против «Иртыша» стала его первым бенефисом на взрослом уровне. Совсем скоро парню исполнится 18 лет, и по информации различных источников, уже после завершения сборов «Уфа» официально подпишет молодого таланта.

На данный момент Сейдахмет очень скромный парень – ни после матчей, ни после завершения чемпионата от него невозможно было услышать хоть что-нибудь конкретнее, чем «Это всего лишь слухи». Однако его игра более противоположна его характеру: «Тараз» порой не скромно преображался за счет ставки на дуэт Зайнутдинов – Сейдахмет. Однако джамбульцев в КПЛ больше нет, и смысла держаться за тонущий корабль тоже вовсе не было. Более конкурентоспособная и заметная в плане выращивания талантов Россия ждет его, дабы дать ответ на напрашивающийся вопрос: «Есть ли в Казахстане действительно что-то футбольное и заманчивое?».

Кузнецов и Россия

Александр Кузнецов нашел Еркебулана в частном клубе «Монтажник». Только заступив в конце 2015 года на должность старшего тренера молодежной сборной, самый прогрессирующий молодой коуч Казахстана находился в поиске талантов. Учитывая, что команда Сейдахмета выступала в региональной лиге, брать его было рискованно – выделяться на таком уровне не всегда бывает сложно.

«Был в Таразе, просмотрел игроков СДЮШОРов и частного клуба «Монтажник». Там и обратил внимание на Еркебулана. На тот момент он выделялся среди игроков клубов массового футбола. Конечно, настораживало то, что играет в первенстве области, все-таки там не так много игр проводится. Да и уровень ниже первенства групп подготовки. Но все же решил дать ему шанс».