Бесспорно, центральным матчем 26-го тура чемпионата страны в премьер-лиге стал поединок в Караганде с участием «Шахтера» и  одного из претендентов  на «золото» нынешнего сезона -«Актобе».

Как и ожидалось, главный тренер  хозяев поля Виктор Кумыков  перед первым матчем «горняков»  в групповом раунде Лиги Европы 19 сентября с греческим клубом ПАОК решил выставить на  игру экспериментальный состав,  включив в протокол  ближайший резерв. Перед началом встречи в беседе с корреспондентом «РRОСПОРТ Казахстан» ветеран карагандинского футбола, в прошлом известный форвард «Шахтера» Серик Искаков отметил,  что в его годы команда в первой лиге чемпионата  Союза  играла в неделю два матча, а сейчас  футболистам  дают отдохнуть несколько дней перед европейскими кубками, это  прежде всего неуважение к тысячам болельщиков, которые  сегодня пришли на стадион посмотреть  на запасных игроков. К тому же, команда теряет очки  в борьбе за медали .

Но вернемся на поле. Как и ожидалось,  гости сразу пошли в атаку,  на острие был выдвинут  одно из новых приобретений «Актобе» в нынешнем сезоне, рослый нападающий  Сергей Давыдов.  С  его подачи уже на 3-й минуте узбекский легионер Александр Гейнрих с убойной позиции наносит сильнейший удар, но мяч пролетает выше перекладины ворот хозяев поля. В следующем эпизоде в штрафную площадку «Шахтера» с мячом  на левом фланге на скорости  ворвался Сергей Гридин и лишь смелый бросок в ноги форварда вратаря  Александра Мокина спасает карагандинцев от неприятностей. Справедливости ради отметим, что в первом тайме «горняки» ни в чем не уступали сопернику, в середине поля выделялся Максат Байжанов, остро действовал  на правом фланге  полузащитник Вадим Боровский, постоянно  был нацелен на ворота Андрея Сидельникова  Игорь Зенькович.

После перерыва  сначала Давыдов упускает хорошую возможность открыть счет, в ответной атаке Байжанов наносит сильный удар метров с 25-и, но вратарь «Актобе» и сборной страны отводит угрозу.

Очередная атака актюбинцев завершилась взятием ворот, с передачи Давыдова Сергей Гридин головой точно бьет в ближний верхний угол, в этом эпизоде вышедший на замену молодой вратарь «Шахтера» Сергей Ткачук был бессилен помочь своей команде - 0:1.

Действующие чемпионы пошли вперед всей командой, дважды гостей выручает Сидельников, хорошо вошел в игру  у «Шахтера» во втором тайме колумбийский полузащитник, техничный  Роджер Каньяс, дальним ударом отметился один из лучших игроков в этой встрече в составе хозяев поля Байжанов.

«Горняки»  в конце матча пытались устроить штурм  ворот  гостей, но гости выстояли, сохранив победный счет. Таким образом, две команды - «Актобе» и «Астана» - после 26-го тура набрав по 30 очков  уходят в отрыв, сделав хорошую заявку на золотые медали чемпионата, очень важным будет следующий тур 21 сентября, где лидеры встретятся между собой в очной встрече.

Чемпионат Казахстана по футболу. Премьер-лига. 26-й тур.

«Шахтер» -«Актобе» - 0:1 (0:0)

Гол: Гридин 60

«Шахтер»: Мокин (Ткачук 46),  Абуов, Малый, Джидич (Каньяс  46), Тарасов, Борантаев, Боровский (Погибелко 77), Байжанов, Дарабаев, Ахмеев, Зенькович

«Актобе»: Сидельников, Харабара, Бадло, Давыдов (Тагыберген 65), Примус, Гридин, Арзуманян, Логвиненко (Шалекенов 88), Гейнрих, Кападзе (Лисенков 82), Аймбетов

Судьи: Холматов (Кызылорда), Филоненко (Тараз), Жаппасбаев (Кызылорда)

Предупреждения: Джидич 26, Бадло 63, Тарасов 76

14 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер». 6 500 зрителей

ПОСЛЕ  ИГРЫ:

Главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ:

- Еще раз отмечу в нынешнем сезоне для нас приоритетным является выступление в Лиге Европы и Кубке страны. Сегодня наши футболисты создали мало моментов у ворот соперника, не было остроты. Не лучшим образом сыграли в нападении, потому и проиграли.

Главный тренер «Актобе» Владимир НИКИТЕНКО:

- По разным причинам на этот матч мы не смогли выставить сильнейший состав, игра получилась напряженной, хозяева поля были постоянно в движении, но им хватало опыта и мастерства, что касается нашей команды -сыграли ниже своих возможностей, особенно в психологическом плане. Желаю «Шахтеру» успешного выступления в матчах Лиги Европы.