17 декабря в Астане завершился турнир по настольному теннису Seamaster 2017 ITTF World Tour Grand Finals.

На протяжении четырех дней (14-17 декабря) внимание мирового настольного тенниса было приковано к столице Казахстана. Стоит отметить, что Астана первой из городов СНГ приняла соревнование такого уровня в данном виде спорта.

Казахстан на Гранд-финале представил юный мастер спорта - Кирилл Герасименко. По итогам жеребьевки в 1/8 финала он встретился с 14-летним «вундеркиндом» настольного тенниса - японцем Томокадзу Харимото. Одержав победу во всех четырех партиях подряд, представитель Страны Восходящего Солнца выиграл матч с общим счетом 4:0 — и вышел в четвертьфинал, где потерпел поражение в очень близком противостоянии от первой ракетки мира (согласно январскому рейтингу ITTF) Дмитрия Овчарова. После матча Кирилл Герасименко поблагодарил трибуны с болельщиками за поддержку, а Международную федерацию и Федерацию Казахстана - за большой спортивный праздник, организованный в Астане.