«Астана» в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА на «Астана-Арене» встречалась с испанским «Вильярреалом».

«Астана», отметив четвертое подряд чемпионство в казахстанской премьер-лиге, две с половиной недели спокойно готовилась к матчу с полуфиналистом Лиги чемпионов 2005/06. Испанцы в свою очередь во внутреннем чемпионате одержали домашнюю победу над «Малагой»(2:0) и сыграли вничью в гостях с «Атлетиком» из Бильбао на стадионе «Нуэво Сан-Мамес»(1:1). Что касается кадровых потерь, то астанчанам в этом матче не смог помочь только травмированный Ласло Кляйнхайслер, тогда как новый главный тренер «желтой субмарины» Хавьер Кальеха Ревилья не мог рассчитывать на шестерых игроков, среди которых основной вратарь Серхио Асенхо, перспективный вингер Саму Кастильехо и опытный полузащитник Бруно Сориано.

«Астана» в случае победы над испанцами могла практически полностью решить задачу выхода из группы. Еще большей важности матчу добавило присутствие на трибунах Премьер-министра Казахстана Карима Масимова и руководителя администрации Президента Адильбека Джаксыбекова, который в недавнем прошлом был президентом Федерации футбола Казахстана.

Испанцы не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу завладели преимуществом. Игроки «Вильярреала» больше владели мячом и явно рассчитывали на быстрый гол. На 17-й минуте встречи Ману Тригейрос организовал попытку пробить из-за пределов штрафной, после рикошета от защитника «Астаны» мяч попал в ноги Николе Сансоне, удар которого парировал Ненад Эрич. После сейва вратаря столичного клуба снаряд обратно отлетел в ноги итальянца, но на этот раз от гола астанчан спас Юрий Логвиненко.

Гедеминас Мажейка награждает Ману Тригейроса «горчичником»