В тяжелейшем поединке «Шахтер» вершил историю казахстанского футбола. Карагандинцы в плотной игре, не без маленькой толики невезения, проиграли шотландскому гранду со счетом 0:3.

В первые 15 минут матча «Селтик» не жалея сил штурмовал ворота соперника. Карагандинцы как и в начале первого поединка выглядели несколько растерянными. На 5-й минуте Коммонс отгрузил мяч в штрафную и никем не опекаемый Люстиг пробил головой точно под перекладину, но Мокин сумел спасти команду. В перерыве между бомбежками соперника «горняки» сумели провести контратаку - Хижниченко с дальнего расстояния нанес удар в ближний угол, Форстер не сильно напрягаясь дотянулся до мяча. Хозяева ответили сразу же. Прорезающей передачей «кельты» вывели Стокса на рандеву с Мокиным, Александр сыграл храбро, но чуть не рассчитал и ирландец прострелил во вратарскую, где оборонцы гостей выбили мяч. Голкипер «Шахтера» в следующих игровых моментах полностью реабилитировался - он отбил опасный выстрел верхом. Поймав кураж, Мокин продолжил творить чудеса – великолепные сейвы после удара Стоукса и мощного выстрела со штрафного Люстига.

Умерив свой пыл, «бело-зеленые» чуть сбавили темп игры. «Кельты» сменили тактику в отличие от прошлого матча. Теперь «Селтик» чаще играл флангами и использовал средний пас. В середине первого тайма обе команды много фолили, очень нервными выглядели Браун и Самарас. Но главным центром напряжения был Нил Леннон - он постоянно возмущался действиями своих подопечных.

В концовке первого тайма шотландцы добавили скорости и это дало результат. Самарас  совершил слалом рядом со штрафной соперника и оставил мяч Коммонсу, который великолепным крученым ударом отправил «круглого» в сетку ворот. Трибуны «Селтик Парка», доселе молчавшие, продолжили прерванные песнопения. «Шахтер» ушел отдыхать, проигрывая в матче, но ведя по сумме двух встреч.

Со старта второй половины поединка шотландцы вновь ринулись давить противника. После углового Люстиг крайне неточно бил в ворота, «пятнистого» остановил Самарас, находившийся на грани офсайд. Грек технично обработал игровую сферу и техничным ударом сравнял счет.

«Горняки» не пали духом, игра только начала набирать темп. Футболисты обеих команд взвинтили скорости и стремились забить. На 60-х минутах команды обменялись ударами в перекладину – сначала Стокс заставил ахнуть трибуны «Селтик Парка», а затем мяч, после аута разыгранного Вичюсом, тягуче и медленно столкнулся с каркасом ворот Форстера.

Вняв предупреждениям, обе команды чуточку успокоились и оглядывались на оборону. Казалось бы, что исход сражения решится уже в дополнительных таймах – так тяжело игроки двигались с мячом. Но судьба благоволила шотландцам. На первой добавленной минуте Стокс переиграл трех защитников карагандинцев и сразу же прострелил на Форреста. Джеймс не растерялся и расстрелял ворота Мокина – 3:0.

Таким образом, «Селтик» в тяжелом поединке сумел выцарапать попадание в основную сетку Лиги чемпионов, а «Шахтер», несмотря на поражение, становится героем Казахстана – первым клубом, который представит нашу страну в групповом этапе Лиги Европы.