В первой игре плей-офф отборочного тура Лиги чемпионов «Шахтер» дома обыграл шотландский «Селтик».

Имеющая право на поражение дружина Виктора Кумыкова, уже обеспечившая себе еврокубковую осень, достойно встретила столице грозный «Селтик», который вернется на родину с несколько другим настроением и мнением о казахстанском футболе, нежели это было до поединка.

С начала матча «Селтик» оккупировал половину поля соперника. После подачи множества угловых было видно, что «горняки» нервничают. В нескольких моментах Мокин неудачно действовал на выходе и мог привезти гол в свои ворота. На 12-й минуте после подачи со штрафного прошла скидка точно на Финонченко, капитан не растерялся и уверенно пробил мимо игравшего на противоходе Форстера. Открыв счет в матче, карагандинцы почувствовали себя уверенней. Многочисленные контратаки хозяев поля не начинались из-за неточной игры низом и все чаще «горняки» использовали передачи вторым этажом.  На 20-й минуте Коммонс нанес сумасшедший по силе удар точно в каркас ворот. Более опасных моментов в первом тайме не возникало. «Шахтер» отправился в раздевалку ведя в счете.

Во втором тайме хозяева больше старались контролировать мяч. «Селтик» же уповал на комбинационную игру. Многочисленные  атаки «кельтов» заканчивались выносом защитниками и вратарем оппонента. Ближе к середине второй половины игры было видно, что игроки «Шахтера» подустали. Несмотря на это, команда начала использовать высокий прессинг, прерывая атаки «Селтика» на подступах к своей половине поля. На 77-й минуте после разящей контратаки Хижниченко пробил из-за пределов штрафной - мяч угодил в защитника, на подборе сыграл Вичюс и после удара Гедиминаса «круглый» срикошетил от фуллбека «кельтов», вернулся 91-у номеру, который удвоил счет. В концовке встречи шотландцы ничего не смогли предпринять, чтобы сократить разрыв. Таким образом, «Шахтер» творит очередную сенсацию, и теперь, 28-го августа в Глазго попытается отстоять добытое преимущество и пробиться в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА.

Лига чемпионов УЕФА. Отброчный раунд. Плей-офф.

«Шахтер» (Караганда, Казахстан)—«Селтик» (Глазго, Шотландия) - 2:0 (1:0)Голы: Финонченко 12, Хижниченко 77Предупреждение: Муйоколо 45«Шахтер»: Мокин, Василевич, Порываев, Джидич, Малый, Симчевич, Вичюс, Казарян, Каньяс, Финонченко (Зенькович 82), Хижниченко«Селтик»: Форстер, Исагирре (Балде 82), ван Дейк, Малгрю, Муйоколо, Лустиг (Мэтьюз 67), Браун, Коммонс, Лэдли, Самарас, ФоррестСудья: Павел Краловец (Чехия)