Кубок Президента Республики Казахстан: анализ первых двух дней турнира.

Редакция журнала «PROСПОРТ Казахстан» подводит итоги первых двух дней Кубка Президента Республики Казахстан. В данном турнире принимают участие четыре команды: «Барыс» Астана, «Витязь» Подольск, «Югра» Ханты-Мансийск и «Амур» из Хабаровска.

В течение двух дней турнира в Астане прошло четыре матча. Первыми стартовали «Витязь» и «Югра», дальше шел матч между хозяином турнира - «Барыс» против хабаровского «Амура». На следующий день состоялась игра между командами «Витязь» и «Амур», позже вечером на лед вышли «Барыс» и «Югра».

«Витязь» переигрывает «Югру»

В первом матче между «Витязем» и «Югрой» счет открыли гости из Подольска – отличился защитник Сергей Розин. Затем нападающий «Югры» Игорь Скороходов в большинстве выровнял шансы команд – 1:1. Вскоре, с интервалом в две с половиной минуты беспрепятственно поразили ворота Михаила Бирюкова игроки «Витязя» – Вячеслав Солодухин и Юрий Кокшаров. В дальнейшем счет в игре хабаровчанам изменить не удалось, на высоте сыграл голкипер «Витязя» – Иван Лисутин.

«Разгром гостей из Хабаровска»

В этот же день вечером состоялся матч между хозяином турнира, «Барыс» против «Амура». В первом периоде единственным кто отличился, оказался Найджел Доус, вторая двадцатиминутка оказалась невероятно забивной: ворота «Амура» снова поразил Найджел Доус, затем отличились Дастин Бойд и Константин Пушкарев – 3:0. На экваторе матча оформил хет-трик все тот же Найджел Доус, спустя три минуты шайбу забросил Константин Руденко, не прошло и тридцати секунд как Талгат Жайлауов «загнал» еще одну шайбу в ворота «Амура». Восьмую шайбу забросил капитан столичной команды – Дмитрий Уппер. Третий период прошел мирно, без шайб. В итоге «Барыс» расправился со своим соперником с крупной разницей в счете – 8:0.

Первая победа «Амура».

На Кубке Президента Казахстана «Амур», накануне пропустивший восемь шайб от хозяев турнира, во второй игре переиграл «Витязь» со счетом 4:3. По ходу матча подольские игроки вели в счете – 2:0 и 3:2. Но, благодаря грамотной игре «Амура» в большинстве, им удалось сделать «камбэк», в итоге выиграть 4:3, второй хет-трик в этом турнире состоялся у Якуба Петружалека.

«Барсы вырывают победу»

Второй матч «барсов» выдался не таким, как прошлый. Все решилось в серии послематчевых бросков, в которых «барсы» добыли себе вторую победу на Кубке Президента – 5:4. Первыми вышли вперёд югорчане, которые усилиями Кирилла Сафронова и Виталия Ситникова повели в счете – 2:0. Но, затем четыре шайбы подряд полетели в ворота ханты-мансийцев, первым кто забросил шайбу за «Барыс» был Андрей Гаврилин, затем Константин Руденко, вскоре Роман Старченко и Дмитрий Уппер вывели вперед астанчан – 4:2.

Но на этом не захотела останавливаться и «Югра». Усилиями Михаил Тюляпкина и Михаил Жукова, счет в матче был сравнен – 4:4. Позже состоялся овертайм, который ничего не решил. После него шли буллиты, в котором «Югра» не смогла воспользоваться своим шансом, что нельзя сказать о «Барысе», две шайбы были заброшены Талгатом Жайлауовым и Найджелом Доусом.

«Барыс» с 5 очками занимает первое место в турнирной таблице. Хабаровский «Амур» и подольский «Витязь» имеют в своем активе по 3 очка, и располагаются на 2-3 местах соответственно, а «Югра» из Ханты-Мансийска с 1 балом замыкают турнирную таблицу.

Следующие матчи пройдут уже завтра, на льду сойдутся «Югра» и «Амур». Вечером же сыграют «Барыс» и «Витязь». Финал состоится 13 августа, в котором, скорее всего, сыграет «Барыс». Кто же будет его соперником – узнаем завтра.