На мажорной ноте завершили первый этап чемпионата страны в премьер-лиге футболисты карагандинского «Шахтера», переиграв  уральский «Акжайык»  с крупным счетом - 4:0.

Как и ожидалось главный тренер «горняков» Виктор Кумыков перед ответным матчем  3 –го квалификационного раунда   Лиги чемпионов УЕФА  решил на эту игру выставить полурезервный состав, хозяева поля сразу пошли вперед, создавая один за другим голевые моменты у ворот аутсайдера чемпионата, хорошие возможности  отличиться упускает Вадим Боровский, Андрей Финонченко.

В середине первого тайма повести в счете могли и гости, сильный удар капитана «Акжайыка» Руслана Хаирова в красивом броске парирует молодой страж ворот карагандинцев Стас Покатилов. До перерыва хозяевам поля все же удалось  забить гол, Роман Муртазаев  ворвавшись в штрафную площадку гостей  на левом фланге свой шанс не упустил-1:0. Во втором тайме главный тренер «Акжайыка» Любомир Петрович сделал три замены, но преимуществом по-прежнему владели футболисты «Шахтера», в одной из атак «горняков» мяч отскочил к защитнику Михаилу Габышеву, который точным ударом низом в дальний угол провел второй мяч.

Отметим, робкие атаки гостей не составляли особого труда для обороны «Шахтера», хозяева поля с выходом на поле  Игоря Зеньковича сумели забить третий гол, лучший бомбардир чемпионата из центра штрафной в третий раз заставляет вынимать мяч из сетки вратаря уральцев Антонина Бучека.

Под занавес матча Роман Муртазаев сумел перекинуть мяч через вышедшего вперед  стража ворот соперника, установив окончательный счет - 4:0. Сегодня утром, 4-го августа, футболисты и тренеры «Шахтера» чартерным рейсом из Караганды вылетели в столицу Албании Тирану, где 6-го августа состоится ответный поединок с командой «Скендербеу», напомним в первом матче 30-го июля в столице на стадионе «Астана-Арена»  «горняки» добились победы-3:0.

ПОСЛЕ  ИГРЫ:

Главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ:

-Я рад, что мы удачно завершили первый этап чемпионата, расположившись на третьем месте в турнирной таблице. Сейчас все приоритеты на успешное  выступление в Лиге чемпионов УЕФА, делать прогноз на результат игры 6-го августа в Албании  не буду, но уверен, что у нас получиться сохранить преимущество в три мяча. По поводу состава сегодня скажу мы дали возможность выйти на поле  Финонченко, Зеньковичу, Симчевичу, Джидичу, которым нужна игровая практика.

Главный тренер «Акжайыка» Любомир ПЕТРОВИЧ:

-Тяжело проигрывать с разницей в четыре мяча, первые два гола пропустили из-за ошибок защитников, хочу поздравить «Шахтер» с победой и пожелать успеха в Лиге чемпионов УЕФА. Что касается нашей команды в перерыве чемпионата Казахстана думаем внести коррективы, подтянуть  «физику»  не теряя  надежды сохранить прописку  в премьер-лиге.

«ШАХТЕР»-«АКЖАЙЫК» -4:0 (1:0)

Голы: Муртазаев  43, Габышев 55, Зенькович 87, Муртазаев 88

«Шахтер»: С.Покатилов, Абуов (Симчевич 43), Габышев, Малый (Джидич 67), Тарасов, Борантаев, Боровский, Байжанов, Дарабаев, Финонченко (Зенькович 57), Муртазаев

«Акжайык»: Бучек, Омаров,Хлебоун, Любимкин, В.Покатилов, Коструб, Туркович (Забродин 78), Шевцов (Сапанов 68), Черны, Хаиров, Абдрахманов (Мальцев 70)

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Субботин (Актобе), Аубакиров (Астана)

3 июля. Караганда. Стадион «Шахтер». 4 000 зрителей.