C 5-го по 15-е июля в Астане прошел турнир по шахматам "Цесна Гарант-опен", приуроченный к празднованию 15-летия столицы.

Соревнование прошло под патронажем Страховой компании "Цесна Гарант", Профессиональной шахматной Ассоциации и Шахматной школы "Маэстро". Программа соревнования включала в себя открытый турнир для всех желающих и детский турнир. Общее количество участников превысило 120 человек. Призовой фонд - 2 миллиона тенге, который позволяет данному мероприятию входить в число крупнейших в Республике Казахстан. Организаторы предусмотрели более  пятидесяти призов в различных номинациях. Среди участников турнира многократная чемпионка мира среди девочек Бибисара Асаубаева (Астана), серебряный призер чемпионата мира среди школьников в Греции Амина Кайырбекова (Астана), нынешний чемпион страны среди мужчин Кирилл Кудеринов (Актобе), а также международные  мастера и мастера ФИДЕ. В итоге бескомпромиссной борьбы победителем детского турнира стал Арыстан Исанжулов (Семей). Во взрослом турнире первенствовал международный мастер Кирилл Кудеринов, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Вторым финишировал Азамат Утегалиев (Уральск). Третью строчку пьедестала почета занял международный мастер Аслан Айтбаев (Астана). Турнир обещает стать традиционным. До новых встреч на "Цесна Гаран-Опене" в будущем году!