С 7 по 12 августа в Алматы на территории теннисного центра ФТК ЦСКА проходит командный турнир Кубок Казахстана среди детей до 12 лет.

В течение шести дней 16 команд из разных регионов Казахстана на 9 кортах выявляют сильнейших. В состав каждой из команд входят 4 мальчика и 4 девочки. Каждая командная встреча состоит из 2 одиночных матчей у мальчиков, 2 одиночных матчей у девочек, парных игр среди мальчиков и девочек, а также матча в смешанном разряде (миксте). Итого – 7 матчей за одну встречу.

Первый этап турнира включает в себя круговой формат, второй – усовершенствованную олимпийскую систему. По окончании турнира, победителям и финалистам будут вручены ценные призы и подарки, а также денежные гранты: 1 место – $ 7000, 2 место - $ 5000, 3 место - $ 3000.

Первое командное первенство Кубок Казахстана проводилось в 2016 году в Астане. По результатам турнира, лучшей стала команда Алматы-1, второе место заняла команда Астана-1, на третьем месте была команда Карагандинской области.

Корреспондент Prosports.kz посетил церемонию открытия Кубка Казахстана и поговорил с организаторами турнира, юными участниками и родителями спортсменов.

Заместитель директора алматинского филиала федерации тенниса РК Андрей Квасов рассказал о статусе соревнований и целях, которые преследуют организаторы турнира.