«Гандзасар»: Бегларян, Дащан, Обрадович, Хачатрян, Авагян Артур, Григорян Артак, Вукоманович (Авагян Хайрапет 72), Барсегхян (Закарян 64), Мелконян, Джикия (Петросян 87), Бегларян

«Актобе»: Сидельников, Харабара, Мулдаров, Праймус, Бадло, Кенжисариев (Давыдов 46), Тагыберген, Ковальчук (Логвиненко 71), Кападзе, Хайруллин, Гейнрих (Гридин 83)

Голы: Дащян 91 - Давыдов 61, Тагыберген 77

Судья: Даниель Стефански (Польша)

4 июля. Капан. Республиканский стадион им. Саргсяна. 2200 зрителей

Самый успешный клуб Казахстана в евротурнирах «Актобе» начал новую кампанию в Лиге Европы с гостевой победы. Бронзовый призер последнего чемпионата Казахстана в первом квалификационном раунде встретился с третьей командой Армении «Гандзасаром» и выиграл со счетом 2:1.

Три потери

Матч, как уже сообщалось ранее, проходил не в Капане, а в столице Армении. Это решение было вызвано большой удаленностью от Капана ближайшего международного аэропорта. В Ереван «Актобе» прибыл накануне игры, и единственную тренировку перед матчем провел в среду вечером. Да и она оказалась совсем не продолжительной. В исключение из правил Владимир Никитенко позволил журналистам, а их с клубом в Армению прибыло около пятнадцати, проследить за ходом всей тренировки, не лимитируя работу СМИ стандартными пятнадцатью минутами. Впрочем, журналисты ничего не увидели, кроме разминки и двухсторонки на полполя.

И тренерский штаб и сами игроки отмечали неплохую физическую готовность команды, несмотря на довольно ранний перелет. Помимо не приехавших в Армению из-за травм Арзуманяна и Бикмаева, в лазарете в последний момент оказался еще и Лисенков.

Без ажиотажа

В Ереване матч «Гандзасара» большого интереса не вызвал. Желающих увидеть матч воочию оказалось совсем немного. Многие из местных жителей о проведении в Ереване такого матча узнали только от казахстанских журналистов, хотя об успехах и неудачах своей национальной сборной были готовы говорить часами.

На предматчевой пресс-конференции наставник «Ганзасара» Севада Арзуманян отметил, что «Актобе» - это, может быть, худший из всех возможных соперников по первому раунду для его команды. «Мы хотели получить в соперники любую другую команду, но жребий оказался неудачным», - сказал тренер «Гандзасара».

В день игры в Ереване погода менялась час от часа - дождь и ветер временами остужали разгоряченный до 35 градусов город. А за несколько минут до матча термометры показывали 29 градусов. Кстати, показалось, что погодные условия оказали серьезное влияние на игру гостей. Также сказалось и географическое положение города. Ереван расположен на высоте около 1000 метров над уровнем моря, а единственное поражение в нынешнем чемпионате Казахстана подопечные Владимира Никитенко потерпели как раз в среднегорье от алматинского «Кайрата».

Контроль мяча и ошибки

Матч начался, как и предполагалось, с атак «Актобе». Казахстанский клуб забрал мяч под свой контроль и уже в первые десять минут совершил несколько опасных вылазок к воротам Бегларяна. Удар Хайруллина с линии штрафной площади был заблокирован защитником, а подача Ковальчука на 11-метровую отметку не нашла адресата. Вскоре Хайруллин забил, но из офсайда. А вот с 11-минуты, видимо особенности местного климата начали сказываться, актюбинцы стали довольно часто ошибаться в передачах, и заметно упали скорости. Вообще можно сказать, что актюбинцам явно не хватало физической свежести. Об этом не однократно упоминалось и после матча на пресс-конференции тренеров. Изменилось положение дел после перерыва, но не будем забегать вперед. Игроки «Гандзасара» так и не сумев найти пути к воротам Сидельникова, начали бить с дальних дистанций. Выстрелы их выглядели довольно опасно, но мяч всякий раз пролетал в дециметрах от створа ворот.

Первый действительно острый момент в матче был организован гостями на 36-минуте, когда Кенжисариев вырезал передачу на левый фланг, а там Хайруллин вошел в штрафную площадь и выкатил снаряд на свободного Кападзе. Тимур на замахе убрал одного защитника, но его выстрел с 10-метров заблокировал другой.

А самый острый эпизод первого тайма сотворили все-таки хозяева -  «Гандзасар» прорвался в атаку по левому флангу. Последовавший угловой ни к чему не привел, а вот далее Сидельников совершил великолепный сейв. Кападзе в центре потерял мяч, и Бегларян вышел один на один. Здорово пробил в угол капитан хозяев, но Андрей вытянулся в струнку и достал снаряд.

Вечерняя прохлада и выход Давыдова

К началу второго тайма температура воздуха опустилась уже почти до двадцати градусов и это явно пошло на пользу «Актобе». Команда начала гораздо быстрее перемещаться на поле и вскоре добилась успеха. Хотя может быть заслуга в этом не столько погоды, сколько своевременного тренерского решения Владимира Никитенко. Наставник «Актобе» сразу после перерыва вместо игравшего левого полузащитника  Кенжисариева выпустил недавнего новобранца нападающего Сергея Давыдова. Он-то и открыл счет в матче, когда замкнул навесную передачу с фланга от Харабары.

После забитого мяча «Актобе» еще больше поджал «Гандзасар» и не один раз был близок к тому, чтобы удвоить преимущество, но сначала на 68 минуте еще один великолепный сейв совершил Андрей Сидельников. Кипре казахстанского клуба отзазил выстрел в упор с трех метров после провала собственной обороны.

Второй мяч в ворота хозяев на свой счет записал Тагиберген, здорово пробивший в дальнюю девятку метров с 25 после розыгрыша углового.

Но в бочке меда не могло не оказаться ложки дегтя, ведь речь идет о казахстанском клубе, а о главной болезни отечественного футбола сегодня знают наверное все. На последних минута наши ворота становятся особенно уязвимыми, и на 91-й минуте Дащан точным ударом завершил навал «Ганндзасара» на ворота Сидельникова.

Счет 2:1 для выездного матча стоит счесть весьма удачным результатом. Тем более, кажется, что на своем поле «Актобе» не оставит сопернику ни малейшего шанса. Ответный поединок состоится 11-го июля.