Президент «Барыса» Аскар Шопобаев в интервью Prosports.kz, рассказал о целях и задачах клуба в преддверии сезона в КХЛ, а также о том, какое место в клубе будет занимать молодежь.

- Расскажите про задачи на грядущий сезон?

- Задача – попадание в плей-офф Континентальной хоккейной лиги и желание пройти там дальше. В то же время, глобальный концепт, который принял исполком и попечительский совет клуба это решение об омоложении состава. Мы сейчас будем много внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. И в связи с этим данные сборы и мастер-класс направлены на популяризацию хоккея и «Барыса», как базового клуба сборной Казахстана.

Надо быть ближе к нашим детям, к болельщикам. С этой целью 1 августа мы будем организовывать презентацию команды в рамках всемирной выставки EXPO-2017. Это тот проект, который продвигает руководство страны и вся республика. Мы также проведем презентацию нашей детской академии. За 5 лет своего существования она достигла успеха. Команды семи возрастов выигрывали чемпионат Казахстана. В том числе команды трех возрастов стали чемпионами в России, опередив к примеру челябинский «Трактор» на 15 очков. Игроки 1999-2001 годов рождения являются первыми выпускниками и они уже здесь тренируются с «Барысом». Нужно подождать год-два и мы получим хоккеистов для основной команды и для сборной Казахстана.