Немецкий велогонщик Ян Ульрих, завоевавший золотую и серебренную медали на Олимпийских играх в 2000-м году в Сиднее, может быть лишен всех наград, сообщает авторитетное немецкое издание Die Welt.

Ульрих в одном из интервью признался, что употреблял запрещенные препараты и сотрудничал со скандально известным врачом Эуфемиано Фуэнтесом.

«Мы проверим все имеющиеся факты по этому делу и с максимальной осторожностью и тщательностью», — приводит слова вице-президента Международного олимпийского комитета, президента Национальный олимпийский комитет Германии Томаса Баха Die Welt.

Напомним, что на Олимпиаде-2000 Ульрих в групповой гонке выиграл золото, а в раздельном старте – серебро.

Теперь, в случае, если немецкого спортсмена лишать всех наград, которые он завоевал в Сиднее, победу в групповой гонке присудят нашему соотечественнику Александру Винокурову, который в этой дисциплине завоевал серебро.

Таким образом, наш соотечественник может стать двукратным Олимпийским чемпионом.