ФИФА объявила, что собирается сделать прыжок в технологичное будущее – ввести систему видеоповторов. Однако не все внемли прогрессивным заверениям организации, а потому мир разделился на два лагеря – те, кто поддерживают инициативу, и те, кто против нововведения.

Кубок Конфедераций-2017 должен был примирить стороны, но лишь сильнее разжег пламя недовольства. Prosports.kz рассказывает, что сделать ФИФА, дабы не убить собственное детище.

Как начинали?

Многие ошибочно считают, что турнир в России стал первым, где состоялось тестирование системы VAR. На самом же деле дебютом видеоассистента стал клубный чемпионат мира в Японии (декабрь 2016-го). И судьи тогда прибегли к услуге повторов аж два раза: назначили пенальти в ворота «Атлетико Насиональ»…

… и засчитали гол Криштиану Роналду, хотя были подозрения на офсайд.

Тогда все недочеты системы еще не вскрылись, а потому игроки сетовали только на долгое ожидание. Дело в том, что для вынесения вердикта рефери требовалось бежать через все поле к специальной зоне, где находятся мониторы.

Лука Модрич о видеоассистенте: Это не футбол. Первое впечатление не очень хорошее

Над чем ФИФА работала полгода?

Сказать трудно. Ведь все первоначальные огрехи остались, а Кубок Конфедераций выявил еще несколько.

1. Первый из них – это ограниченный набор эпизодов, когда рефери может обратиться к видеоассистентам. Вот список:

а) во время взятия ворот, чтобы исключить офсайды и другие нарушения правил в голевых атаках;

б) во время назначения пенальти – определить, было нарушение или симуляция;

в) при удалении;

г) при неправильном определении нарушителя (судье могут подсказать, кому предназначалась желтая карточка).

Очевидно, что ФИФА рекомендует использовать видеоповторы как можно реже, чтобы сократить число и продолжительность пауз в игре.

Выход: необходимо расширять перечень моментов для рассмотрения, чтобы ничто не ускользало от внимания арбитра. Однако ему нужна помощь. Откуда ее взять? Смотрите следующий пункт.

2. Отсутствие обратной связи

Наиболее яркий промах арбитра случился в полуфинале КК Португалия – Чили. Пенальти был, его видели все, кто сидел у экранов.