29 матчей в чемпионатах Казахстана провели между собой перед этим поединком «Шахтер» и «Атырау», где пока перевес на стороне «горняков», имеющих в активе 13 побед, 6 встреч завершились вничью,  10 раз побеждали гости.

Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 16-й тур.

«Шахтер» - «Атырау» - 3:2 (1:0)

Голы: Джидич 8, Тажимбетов 50, Зенькович 74 –Чуреев 59, Нурыбеков  81

«Шахтер»: Мокин, Тарасов, Джидич, Василевич, Порываев, Жангылышбай  (Лунин 65), Вичюс, Финонченко (Хижниченко 77), Байжанов (Каньяс 65),Тажимбетов,  Зенькович

«Атырау»: Плотников, Чуреев, Туторич, Абдулин, Самченко, Нурыбеков (А.Родионов 71), Миланкович, Д.Родионов (Пейкришвили 67),Стойчев (Данилюк 71),Щеткин, Иняц

Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Джаспенов, Кошкаров (оба Алматы)

Предупреждения: Жангылышбай 30, Вичюс 88 –Д.Родионов 32, Нурыбеков 55, Иняц 64, Абдулин 86

Удаление: Тарасов  90 +1

23 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 4 000 зрителей.

Интерес к  этой игре подогревался и тем, что впервые перед карагандинскими болельщиками предстал лучший бомбардир чемпионата страны Игорь Зенькович, успевший сыграть за «Шахтер» в двух матчах на выезде с футболистами «Астаны». Сильная жара в шахтерской столице в 32 градуса со знаком плюс внесла свои коррективы, но к радости зрителей футболисты обеих команд показали зрелищный футбол - здесь были красиво забитые голы, жажда борьбы и никто не хотел уступать. Первыми к активным действиям приступили хозяева поля, дальний удар защитника хозяев поля Евгения Тарасова страж ворот «нефтяников» Владимир Плотников сумел отразить, но первым на добивание подоспел боснийский легионер «Шахтера» Алдин Джидич - 1:0. Отметим, в этом интересном поединке гости не только самоотверженно защищались, но и опасно атаковали, раз за разом, заставляя вступать в игру вратаря «горняков» Александра Мокина. В середине первого тайма полузащитник  атыраусцев Никола Миланкович был просто обязан забивать - удар с близкого  расстояния пришелся  в лежащего на зеленом газоне вратаря соперников, а через две минуты мог отличиться и мощный серб  Ненад  Иняц, но нападающий с близкого расстояния не попал в ворота.

После перерыва  футболистам «Шахтера» удалась еще одна результативная атака: Дауренбек Тажимбетов пробил метров с 20-и и мяч, ударившись о перекладину, пересек линию ворот. Отметим, в этом матче гости оставили приятное впечатление, боролись до конца, на 59-й минуте капитану «Атырау» Валентину Чурееву удался редкий по красоте и силе удар в дальний верхний угол ворот «Шахтера». В отчетном поединке  одним из лучших в составе карагандинцев был  нападающий Игорь Зенькович, постоянно обостряя игру своей новой команды в атаке, именно ему, после розыгрыша стандартного положения удалось из центра штрафной с ходу нанести точный удар, это уже 10-мяч, забитый дебютантом «горняков» в нынешнем чемпионате. Интрига в матче возобновилась  с новой силой,  гости сумели сократить разрыв в счете, но на большее их не хватило. После выхода на поле у «горняков» Роджера Каньяса и Сергея  Хижниченко   карагандинцы хорошо смотрелись в середине поля и, добившись победы, записали  в свой актив еще три очка. К сожалению, в этом поединке не обошлось без удалений, в уже добавленное арбитрами время за грубую игру против  Георги Пейкришвили поле покинул защитник «Шахтера» Евгений Тарасов.

После игры:

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

- Не все получалось сегодня у наших футболистов, были досадные ошибки  в обороне, потери мяча, но думаю, перед матчами Лиги чемпионов УЕФА у нас еще будет время поработать над ошибками. Что касается нового приобретения, полузащитника сборной Армении Геворга  Казаряна он прибыл в Караганду, тренировался с командой, но сейчас не совсем здоров.

Главный тренер «Атырау» Миодраг Радулович:

- Получился зрелищный матч, думаю, он доставил удовольствие зрителям. В первом тайме мы имели больше голевых моментов, но не использовали отличные возможности. В целом я доволен игрой своей команды, комментировать судейство не хочу и не буду, каждый должен заниматься своим делом.