Время неумолимо движется вперед. На дворе июнь, а это значит, что пришла пора объявить лучших атлетов мая. Но прежде чем мы это сделаем, напомним о тех, кто мог, но не попал в «Великолепную семерку» на этот раз. В это число вошли победитель соревнований в Херлюнге (Швеция) Пермаммад Алиев (прыжки на батуте), победители Гран-при Азии в Коломбо Виктория Зябкина и Анастасия Сопрунова (легкая атлетика) и многие другие.

7. Владислав Пустынников/Сергей БогатуВид спорта: пляжный волейболДостижение: серебряные призеры молодежного чемпионата Азии-2013.Мы уже привыкли к тому, что на взрослом уровне в Азии отечественные пляжники выступают достойно, часто завоевывая медали различной пробы. Не стали отставать от них и более молодые пары, не искушенные большими победами. В Индии на молодежном чемпионате Азии мужская пара Владислав Пустынников/Сергей Богату без проблем дошла до финала, где, к сожалению уступила. Второй дуэт – Виктор Пестов и Кирилл Гурин – боролся за бронзу, но также потерпел фиаско. Чего не удалось мужчинам, получилось у женщин. Бахытгуль Смаликова и Любовь Богату отвоевали себе третье место. В целом молодежь продемонстрировала, что готова бороться на равных со своими сверстниками, на очереди взрослый дивизион.

6. Сергей ЕмельяновВид спорта: гребля на байдарках и каноэДостижение: бронзовый призер этапа Кубка мира в чешском Рачице.Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ только-только набирает обороты, в то же время завоевывают медали и казахстанские спортсмены. На этапе, который состоялся в чешском Рачице, Сергей Емельянов в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров завоевал бронзовую медаль. Стоит отметить, что ему удалось не только с хорошим временем отобраться в основной заплыв, но и там показать себя с лучшей стороны. Он до последнего боролся за серебро, но и бронза – отличный результат. Таким образом, Сергей стал первопроходцем по завоеванию наград в текущем сезоне. Без сомнения, он, да и все остальные члены сборной еще не раз порадуют нас местами на подиумах.5. Багдат АлимбековВид спорта: боксДостижение: принес решающее очко в финале WSB.С третьей попытки клуб «Astana Arlans» все-таки стал чемпионом Всемирной серии бокса. В домашнем финале «арланы» одолели «Ukraine Otamans» – 6:5. Отрадно, что решающие очки набрали казахстанские файтеры. Сначала Руслан Мырсатаев сравнял счет, после чего судьба обладателя Кубка всемирной серии бокса решилась в дополнительном бою. Уверенной победой над Александром Рышканом (все судьи единогласно признали лучшим нашего бойца) Багдат Алимбеков принес нам столь долгожданный титул. В результате полмиллиона долларов США и золотой кубок достались казахстанскому клубу. Как признался потом Багдат, он немного волновался, потому что вся страна смотрела и болела за него, поэтому он просто не мог подвести.

4. Екатерина КальтенбергерВид спорта: гребля на байдарках и каноэДостижение: два золота и серебро на Кубке юниоров в Словакии.Еще одним ярким событием в отечественной гребле на байдарках и каноэ можно без преувеличения назвать международные соревнования на Кубок юниоров в Пьештянак (Словакия). Казахстанцы показали там просто феноменальный результат, положив в копилку сборной пятнадцать медалей, три из которых золотые. Главной звездой нашей команды без преувеличения можно назвать Екатерину Кальтенбергер, которая принесла два золота и серебро. В категории 1997-98 годов рождения она не знала равных в байдарке-одиночке на дистанциях 500 и 200 метров, а в километровом заплыве была второй. Радует, что у нас подрастает такая сильная смена, которая через несколько лет начнет штурмовать турниры рангом выше. А пока порадуемся за Катю и всех остальных наших юниоров.

3. Светлана ПолежаеваВид спорта: гребной слаломДостижение: трехкратная чемпионка Азии-2013.Счастливым местом стал оборудованный на естественной реке канал для гребного слалома в городе Шуй Ли (Тайвань, Китай). Там состоялся чемпионат Азии, где Светлана Полежаева смогла добыть три золотые медали, одно серебро и одну бронзу. Казахстанке не было равных в индивидуальных одиночных дисциплинах во всех трех видах: гребном слаломе, скоростном спуске и слаломе на гладкой воде. Серебро она получила в командной гонке вместе с Александром Куликовым и Екатериной Лукичевой. Бронзу они завоевали в том же составе, но только в скоростном спуске. Таким образом, Светлана поддержала почин отечественных гребцов на байдарках и каноэ и даже обошла их по количеству личных наград, тем самым перевыполнив медальный план всей сборной.

2. Максим ИглинскийВид спорта: велоспортДостижение: выиграл четвертый этап Тура Бельгии-2013.В то время как все взоры были устремлены на легендарную велогонку «Джиро д’Италия», напомнил о своем существовании и о том, что в «Астане» могут побеждать не только итальянцы, Максим Иглинский. Казахстанец вновь продемонстрировал свое чутье отбираться в перспективный отрыв и выжал максимум из возможного. Пелотон постепенно нагонял беглецов, казалось, что он уже на расстоянии вытянутой руки. В это время Максим предпринял свою фирменную кинжальную атаку из отрыва, которую никто не смог поддержать. Отработав по максимуму на последнем километре, Иглинский отпраздновал свою первую победу в сезоне. Впереди у Максима немало гонок, в том числе «Тур де Франс», где он также сможет проявить себя в полной красе.

1. Сергей ЛимВид спорта: дзюдоДостижение: победитель турнира «Мировые мастера».Давненько не радовали нас своими победами казахстанские дзюдоисты. И вот на одном из престижнейших турниров «Мировые мастера» золотую медаль сумел завоевать наш Сергей Лим. В первом поединке он, за считаные секунды до окончания сватки совершив иппон, выиграл у Ниджата Шихалидзе (Азербайджан). В следующей встрече Сергей одолел хозяина татами россиянина Алима Гаданова, чемпиона Европы-2012. За выход в финал казахстанец в упорном бою сломил сопротивление француза Давида Ларозе. В решающей сватке за награду высшего достоинства Лиму противостоял Такаджо Томофуми (Япония), удача оказалась на стороне нашего дзюдоиста. На второй минуте и сороковой секунде он совершил иппон и заслуженно по итогам всего турнира поднялся на высшую ступень пьедестала почета.