Жизнь – штука непредсказуемая. Сегодня ты вознесен на гребень волны, а завтра можешь оказаться на дне. Евгений Левкин к своим неполным 25 годам в полной мере познал и народную славу, и одно из самых тяжелых испытаний в жизни. Талантливый прыгун с трамплина в 18 лет стал чемпионом и серебряным призером Азиатских игр в Алматы, а уже в 20 попал в автомобильную аварию, в результате которой оказался в инвалидном кресле.

Перелом шейных позвонков – страшная травма. По словам самого Жени, некоторые врачи давали пессимистичные прогнозы по поводу возможного восстановления. Но сам он твердо уверен в том, что скоро встанет на ноги.

Мы встретились с Левкиным на территории Международного комплекса трамплинов «Сункар», куда он каждый будний день приезжает на работу. Несмотря на то, что сам Женя пока прикован к креслу, ему есть что передать молодым спортсменам.

В реабилитации, как в спорте, нельзя давать слабину

– Как идет восстановление, Женя?

– Все идет пошагово, как и планировалось изначально. Сразу было понятно, что это будет долгий процесс. Уже делаю шаги. 15-20 шагов получается – считаю это хорошим результатом. Надо теперь упереться и добить это дело (улыбается). Думаю, год-полтора уйдет на то, чтобы был видимый результат.

– Настрой у тебя чемпионский.

– Да. Тут остается только так. В реабилитации так же, как и в спорте. Если дал слабину или не до конца доработал, это в конечном результате даст о себе знать.

– Показалось или трамплины действительно подпитывают тебя энергетикой?

– Конечно, всегда хочется в «своей каше вариться». Когда ты провел большую часть жизни на трамплине, только здесь хорошо восстанавливаться. Знакомые лица, знакомые люди. Все лучше, чем когда ты дома сидишь в четырех стенах и ни с кем не разговариваешь. А тут беседуешь со всеми, что-то вспоминаешь, работаешь и даже не замечаешь, как время проходит.

– Расскажи, как проходит обычный день Евгения Левкина.

– Утром занимаюсь до обеда физическими упражнениями. Ходьба, отжимания различные, работа со шведской стенкой, приседания. Потом обедаю и приезжаю на работу. Передаю свой опыт молодым спортсменам. Работаю с девчонками и пацанами. Среди них много талантливых ребят. Стараюсь им помочь, потому что они очень быстро растут. Видно, есть у них задор, желание. С ними приятно работать.

– У них есть восприятие того, что они тренируются под руководством чемпиона Азиатских игр?

– Я думаю, они особо не заморачиваются насчет этого. Дети еще, особо не понимают, кто их тренирует. Главное, у них получается, результат есть. Им нравится, и это самое важное.

Я очень сильно повзрослел

– Вспоминая 2011 год, если честно, не вскружила тогда голову победа в юном возрасте?