Камнем  преткновения  для  карагандинского «Шахтера»  в нынешнем сезоне стала «Астана». Столичные футболисты в первом круге чемпионата  страны в гостях одержали победу со счетом 3:1 и на этот раз подопечные Беранека вновь сумели  взять три очка.

Перед матчем с действующим чемпионом астанинская команда  испытывала   проблемы с составом: травмированы нападающие Сергей Остапенко и Танат Нусербаев, а Фокси Кетевоама отправился домой, где в эти дни принимает участие в составе сборной национальной команды  ЦАР в отборочных играх чемпионата мира.

В дебюте встречи  хозяева поля  больше владели мячом, активно на флангах действовали крайние полузащитники  Улан Конысбаев и Дамир Кояшевич.  «Горняки» атаковали острее и до перерыва  дважды имели отличные возможности повести в счете. Сначала после подачи углового удара с правого фланга в исполнении Андрея Финонченко  Дауренбек Тажимбетов головой из центра штрафной пробил чуть выше ворот, затем гости  вывели один на один с Ненадом Эричем  Токтара Жангылышбай, но молодой нападающий карагандинцев  с близкого расстояния пробил во вратаря.

В середине первого тайма  хозяева поля сделали вынужденную замену - вместо получившего травму защитника Александра Кирова в игру вступил Евгений Горячий, который надежно прикрыл левый фланг обороны своей команды.

После перерыва  столичные футболисты выглядели предпочтительнее, раз  за разом создавая голевые моменты у ворот «Шахтера», и теперь уже стражу ворот «горняков» Александру Мокину пришлось демонстрировать свое мастерство после опаснейших ударов Дамира Кояшевича и Марата Шахметова.

У гостей обострил игру в атаке заявленный в день игры  и вышедший на поле лучший бомбардир чемпионата страны Игорь Зенькович. В одном из эпизодов он отличной передачей бросает в прорыв  по центру Токтара Жангылашбай, но нападающий не смог переиграть отлично игравшего стража ворот «Астаны» Эрича.

И все же столичные футболисты смогли на последних минутах встречи вырвать победу: проход по правому флангу защитника Абзала Бейсебекова завершился подачей в штрафную площадку «Шахтера», где набежавший македонец  Филип Ивановски  в одно касание точно пробил мимо защитников и вратаря Александра  Мокина - 1:0.

В оставшееся время действующие чемпионы предприняли отчаянные попытки уйти от поражения, но хозяева выстояли, записав в свой актив еще три очка. Одержав нелегкую победу, «Астана» после 15 игр набрав 32 очка, уверенно занимает второе месте в турнирной таблице. 19 июня  на  столичном стадионе «Астана-Арена» соперники  проведут  между собой  еще одну встречу, теперь  уже в в рамках  1/4  финала Кубка Казахстана

«Астана» -«Шахтер» -1:0 (0:0)

Гол: Ивановски 83

«Астана»: Эрич, Коробкин, Нурдаулетов, Конысбаев (Пасичник 86), Цыгырлаш (Куат 65), Бейсебеков, Кояшевич, Киров (Горячий 25), Шахметов, Зелао, Ивановски

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Джидич, Василевич, Порываев, Хижниченко, Каньяс, Байжанов (Тарасов 79), Жангылышбай (Лунин 67), Тажимбетов (Зенькович 59), Финонченко

Судьи: Вишниченко (Костанай), Васютин (Алматы), Бельский (Тараз)

Предупреждения: Шахметов 21,Кояшевич 56, Цыгырлаш 59 –Симчевич 49

14 июня. Астана. Стадион «Астана-Арена». 4 000 зрителей.