Сегодня в Нижнем Новгороде завершился Финал Кубка мира по современному пятиборью. В когорте сильнейших отечественные атлеты заняли 17 и 18 места.

Лидер мужской сборной Павел Ильяшенко (5636), который досрочно пробился в финал Кубка мира,  довольствовался 18-м местом из 36 сильнейших пятиборцев мира.  Он неплохо фехтовал и как обычно хорошо провел комбайн. За счет этого он смог обойти несколько сильных россиян, чехов, немцев и других. Победил же неожиданно француз Валентин Прадес (5920), серебро у литовца Юстинаса Киндериса (5900), замкнул тройку венгр Адам Мариши (5896).

В женских соревнованиях нашу страну представляла Арина Джиенбаланова  (5076). В итоге казахстанка стала 17-й. Золотая награда досталась украинке Виктории Терещук (5440), россиянка Екатерина Хуряскина (5412) принесла хозяевам серебро, бронза у еще одной украинки Анны Буряк (5388).  По итогам соревнований Арина Джиенбаланова сказала нашему изданию следующее: «В общем, считаю свое выступление неплохим. Это мой первый финал Кубка мира, поэтому точкой отсчета для меня будет 17 место. Тем более я все-таки попала в 20 сильнейших. Не все получилось в фехтовании, проплыла не очень. Зато чисто проехала на коне и меня радует еще и тот факт, что на моей же лошади во втором гиде сделали закидку и 3 повала. Вместо 1200 привезли 980 очков. В комбайне  показала третий результат, что тоже порадовало, я показала хороший бег и стрельбу. Три рубежа были отличными 12, 12 и 14 секунд, а вот на последнем дрогнула и потратила на стрельбу  25 секунд. Но есть желание и стремление, поэтому будем работать и радовать результатами».

В миксте казахстанцы не выступали, так как не смогли пробиться по рейтингу.