От спасения Англии до победы Андорры.

До окончания отбора на чемпионат мира в России осталось всего 4 матча, которые пройдут уже осенью. К сожалению, интрига во многих группах за прямую путевку давно умерла, так как в этом году практически все фавориты громят оппонентов классом ниже, не давая усомниться в своей силе. Но это не мешает крепким (и не очень) середнякам порой преподносить сюрпризы – в шестом туре квалификации таких героев оказалось несколько.

Шотландия – Англия 2:2 (0:0)

Голы: Гриффитс 87, 89 - Окслейд-Чемберлен 70, Кейн 90

Беспощадное британское дерби, в котором злые шотландцы пытаются оторвать ноги англичанам – всегда интересное зрелище. Напряженные отношения между соседями накаляют обстановку в матче до предела, за счет которого Шотландия нередко отбирает очки у соперника, чей состав дороже в пять раз.

Хозяева играли в типичный британский футбол, надеясь на стандарты, в то время как Англия пыталась различными комбинациями дойти до ворот Гордона. Получилось лишь на 70-й минуте: реактивный рывок Окслейда-Чемберлена массивная оборона прозевала. Однако на помощь Шотландии пришел нападающий Ли Гриффитс, тот самый крупный парень, игравший против «Астаны» за «Селтик» в прошлом году. В течение трех минут он реализовал два штрафных удара, приведя в экстаз местную публику. Отметим, что это первые пропущенные голы Англии в отборочной кампании.

Ошарашенные гости решили напомнить, что тоже умеют играть в хороший физический футбол, и после серии навесов, все же сумели сравнять счет - отличился Кейн.

Голы: Дурмаз 43, Тойвонен 90 - Жиру 37

Шведы чудесным образом возглавили группу, обыграв главных конкурентов в лице Франции. Полное равенство по владению мячом позволило нанести за матч целых 23 удара, три из которых стали результативными. Счет открыл Оливье Жиру, чей гол, возможно, будет претендовать не премию Пушкаша. Но эйфория длилась не долго – Джимми Дурмаз сравнял счет спустя шесть минут.

Развязка в этой игре наступила лишь на 93-й минуте, когда отличился Уго Льорис. Капитан гостей непонятно зачем вышел и отдал неуклюжий пас прямо в центр поля, где не было никого из партнеров. Ветеран Ола Тойвонен не долго думая пробил с 45 метров, наказав кипера за беспечность.

Гол: Ребес 26

Вряд ли вы вспомните, когда в последний раз побеждала Андорра – такое крупное событие для маленькой страны произошло 83 (!) матча назад. Венгры умудрились сыграть невероятно плохо, обладая серьезным преимуществом лишь по владению. Многочисленные удары и тех и других не стали серьезной проблемой для вратарей, кроме того, что был нанесен на 26-й минуте хозяевами. Ребес забил исторический гол, а его партнеры сумели защитить ворота от навала. 1:0, и это, безусловно, главная сенсация прошедшего игрового тура.

Голы: Беричаи 2, Йоветич 28, Йоветич 53, Йоветич 82 – Корян 89

Сольный перформанс Стефана Йоветича - то, что смотреть просто необходимо. Всего армяне за два матча с черногорцами пропустили целых девять мячей, что явно печально - Мхитарян и Ко теперь будут по большей части бороться с румынами за четвертое место, так как отрыв от лидирующей троицы достаточно велик. Но вернемся к прекрасному. Как уже было отмечено, форвард «Севильи» провел выдающийся матч, да и в целом, за эту кампанию забил уже 6 голов, входя в тройку лучших бомбардиров. Определенно, его гол «ножницами» также станет одним из самых красивых в нынешней кампании.

Гол: Магнуссон 90

Самый напряженный матч из тех, что прошли в туре. Обе команды продемонстрировали очень симпатичный футбол на прошлогоднем ЕВРО-2016, и с тех пор останавливать свой прогресс не стали – хорваты мчатся к очередному чемпионату мира, а исландцы расположились аккурат за ними. Достичь равенства очков получилось после того как исландцы дома переиграли хорват в очной встрече, вырвав победу в самой концовке матча – отличился Магнуссон.

Стоит заметить, что в этой группе все еще ничего не ясно. После двух лидеров, на третьем и четвертом месте располагаются Турция и Украина соответственно, у которых по 11 очков.