Вчера в Будапеште (Венгрия) завершился четвертый этап Кубка мира по современному пятиборью. Сборная Казахстана, представленная в не полном составе  смогла показать достойные результаты.

Серебряный призер последнего чемпионата Азии Арина Джиенбаланова вновь заявила о себе, став лучшей из наших. В полуфинале она заняла 17 место, набрав в сумме 3824 баллов. В финале Арина сумела войти в десятку сильнейших. Существенно прибавив во всех видах, она набрала 5168 очков, что позволило ей стать девятой. Победила же украинка Анна Буряк (5404), ее соотечественница Виктория Терещук (5360) – вторая, британка  Мхаири Спенс (5292) – третья.

У мужчин не было равных  британцу Джейму Куку (5872), который смог обойти венгра Адама Мароши (5832) и француза Жан-Максенса Берру (5768). Единственный  представитель Казахстана Андрей Солдатов (4140) выбыл на стадии квалификации (24 место).

В миксте честь нашей страны защищали Солдатов и Джиенбаланова (5508), которые финишировали 11-ми. Победу отпраздновали венгры Лейла Генесей и Адам Мароши (5724). Вторыми стали украинцы Виктория Терещук и Руслан Наконечный (5644), замкнули тройку призеров поляки Катаржина Войцык и  Жимон Стаскевич (5640).

Таким образом, в финале Кубка мира, что пройдет в Нижнем Новгороде с 31 мая по 5 июня, Казахстан будет представлять Павел Ильяшенко, который сейчас находится на 5 строчке кубкового рейтинга, и Арина Джиенбаланова (23 место).

Главный тренер сборной Казахстана Вадим Чудновский: «По итогам выступления на 4 этапе Кубка Мира Арина заняла 9 место и опередила многих именитых соперниц, хотя она еще в юниорском возрасте. Особенно хорошо она выступила в комбайне (бег со стрельбой) - 2место. Это позволило ей отобраться на финал Кубка Мира. Ахиллесовой пятой у нее остается плавание и если ее удастся его улучшить, она будет сильной спортсменкой. Солдатов не попал в финал на этом этапе. Он неудачно фехтовал, но шанс был, в беге со стрельбой у него сломалась лазерная  мишень. Это не его вина, но шанс попасть в финал он потерял. В смешанной эстафете был шанс попасть в тройку сильнейших, но Арина упала на сложной лошади и мы заняли 11 место, хотя в отличном стиле выиграли комбайн. На Финал Кубка Мира отправятся Арина Джиенбаланова и Павел Ильяшенко».