«Актобе» пал на своей арене от грозного «Тобола».

К сожалению, вывеска 12 тура КПЛ «Актобе» - «Тобол» не являлась центральной в прошедшем игровом дне. А ведь лет так 7-10 назад противостояние этих двух клубов было настоящей бойней. Обе команды упорно шли к золотым медалям, правда, везло больше костанайцам. Сейчас же картина в чемпионате Казахстана изменилась.

«Актобе» каждый день сталкивается с проблемами. Команда ослабла. Погрязла в скандалах, еще и тренера потеряла. А «Тобол» прет. И делает это убедительно, полагаясь на Алексея Щеткина, Джордже Деспотовича и Душана Савича.

В отчетной игре, как и полагает хозяевам поля, «Актобе» на первой минуте встречи всеми силами пошел вперед. На 11 минуте и вовсе «красно-белые» могли выйти вперед, вот только голкипер Дмитро Непогодов совершил фантастический сэйв, который обозначил намерения гостей. Через минуту даже штанга сыграла в пользу костанайцев. А в конце второго тайма Щеткин нашел брешь в обороне «Актобе» и вонзил мяч мимо Самата Отарбаева.

В начале второго тайма, устав смотреть на несогласованность в действиях линии обороны в собственной штрафной, Отарбаев выбежал на помощь, потеряв ворота. Этим воспользовался Сергей Малый, который увеличил преимущество «Тобола».

На 52 минуте чудо атака вышла у костанайцев. Непогодов длиннющими руками отправил мяч на Деспотовича, тот изящно его перевел на Рауля Джалилова. Последний вышел один на один с кипером «Актобе» и хладнокровно довел счет до разгрома.

Гол престижа «Актобе» все-таки организовал. Произошло это на 76 минуте. Юри Соуза отметился не только забитым мячом, но и еще таким (!!!) празднованием гола, словно пережил в одну секунду экзорцизм на себе.

«Тобол» уверенно переиграл «Актобе» по всем статьям. И винить хозяевам поля стоит только самих себя, и, конечно же, защитников.

АКТОБЕ - ТОБОЛ - 1:3 (0:1)

Голы: Щеткин 41 (0:1), Малый 48 (0:2), Джалилов 52 (0:3), Мамуте 76 (1:3).