«Аякс» впервые с 1996 года вышел в финал европейского клубного турнира. МЮ последний раз в решающем матче еврокубка сражался в сезоне 2010/11.

Амстердамцы не без труда преодолели барьер в лице французского «Лиона», тогда как МЮ сыграв в ответном матче на «Олд Траффорд» вничью с «Сельтой» оформил выход в финал Лиги Европы.

«Лион» победе не рад

Казалось, что в прошлую среду, «Аякс», обыграв «Лион» на своем поле с разгромным счетом 4:1 решил все вопросы о победителе пары. Однако ответный матч во Франции, не предвещал «аяксидам» легкой прогулки.

«Лион» сразу обозначил притязания на общий успех в этом противостоянии. Однако «Аяксу» удалось справиться со стартовым натиском, а кое где даже огрызнуться. А на 27-й минуте амстердамцы сделали очень важный со стратегической точки зрения шаг. Каспер Дольберг войдя под углом в штрафную Антони Лопеша, переиграл голкипера «Лиона» и усложнил французам задачу. Теперь им, как минимум надо было забивать четыре гола.

Впрочем, половину от требуемой нормы они выполнили перед свистком на перерыв. На 45-й минуте Александр Ляказетт реализовал пенальти, назначенный за фол который против него совершил Маттейс де Лихт.

Спустя минуту Ляказетт оформил дубль, поразив с близкого расстояния пустой угол ворот.

Во втором тайме, «Лион» вполне наиграл на несколько голов. Но раз за разом превосходно действовал голкипер голландского клуба Андре Онана, или игроков французского клуба подводила неточность. В свою очередь и амстердамцы имели ряд стопроцентных моментов, но также встретили проблемы с их реализацией.

Единственное взятие ворот во втором тайме произошло на 81-й минуте, когда отличился футболист «Лиона» Рашид Геззаль.

Спасительный четвертый гол, который мог бы обеспечить хозяевам дополнительное время, «Лиону» забить было не суждено.

Это притом, что с 84-й минуты гости играли в меньшинстве, после удаления Ника Вергевера.

«Лион» впервые в шести матчах обыграл «Аякс», но вряд ли эта победа принесла радость клубу с берегов Роны. Амстердамцы впервые с 1996 года вышли в финал одного из еврокубков.

Цитата:

Дэви Классен (капитан ФК «Аякс»): «Мы вырвали эту победу с такой молодой командой. У меня просто нет слов!» — приводит слова футболиста официальный сайт УЕФА.

«Лион» - «Аякс» 3:1 (2:1)

Голы: Ляказетт 45 с пенальти 45+1, Геззаль 81 – Дольберг 27

Первый матч: 1:4

Статистика матча:

Голы – 3:1; Удары - 24:14; Удары в створ – 7:3; Угловые – 4:5; Офсайды – 3:1; Сэйвы – 2:4; Фолы – 17:20; Желтые карточки – 5:4; Красные карточки – 0:1; Замены – 2:3; Владение мячом – 57%:43%.

Неудачная попытка «Сельты»

Мечты испанского клуба о финале, даже после поражения недельной давности на своем поле оказались не такими заоблачными. «Сельта» неплохо действовала на «Олд Траффорд» и мало чем уступала МЮ. Правда на 17-й минуте матча, гости были вынуждены капитулировать перед Маруаном Феллайни, которого изумительной передачей снабдил герой первого матча – Маркус Рэшфорд.

После этого команды отметились обоюдоострыми моментами. А свое клуб из Виго взял на 85-й минуте. В концовке поединка оборона МЮ ничего не смогла противопоставить Факундо Ронкалье, который неотразимо пробил головой.

Спустя три минуты автор гола в составе «Сельты» получил прямую красную карточку за неспортивное поведение и покинул поле. В составе хозяев изгнанным оказался Эрик Бейи.

На последней минуте «Сельта» имела шанс вырвать победу и выйти в финал. Однако, невнятное действие шведского форварда испанского клуба Йона Гвидетти в штрафной МЮ, отправило английский коллектив в Стокгольм.

Цитата:

Жозе Моуринью (главный тренер МЮ): «Мы заслуженно выиграли первый матч, но у нас не получалось убить интригу. Соперник смог навязать нам борьбу, и игроки «Сельты» заслуживают похвалы. Спустя 14 матчей «Юнайтед» вышел в финал. Если мы выиграем Лигу Европы, я буду счастлив. Это было бы потрясающе. С «Аяксом» будет непросто — это молодая, сильная команда. У амстердамцев будет 12 дней на восстановление после окончания чемпионата страны. Нам же придется провести за это время три матча», — сказал Моуринью в интервью BT Sport.

МЮ – Сельта 1:1 (1:0)

Голы: Феллайни 17 – Ронкалья 85

Первый матч: 1:0

Удары - 10:16; Удары в створ – 4:6; Угловые – 4:8; Офсайды – 3:1; Сэйвы – 5:3; Фолы – 19:18; Желтые карточки – 2:2; Красные карточки – 1:1; Замены – 3:3; Владение мячом – 39%:61%.