На редкость интересно проходит финал за Кубок Братины. Шестая встреча в Нефтекамске между «Торосом» и карагандинской «Сарыаркой» завершилась победой гостей со счетом 3:2. Таким образом, счет в серии снова стал равным - 3:3.

«Торос» -«Сарыарка» -2:3  (1:2,1:0,0:1)

1:0       12:47       Евгений Вахрушев (Павел Доронин, Юрий Кокшаров ) Г Б

1:1       15:37      Алексей Косоуров (Павел Канарский )

1:2       17:16      Александр Васильев (Михал Махо)

2:2       21:41     Сергей Емелин (Юрий Кокшаров )

2:3       54:29     Дмитрий Цыбин (Дмитрий Данилин)

Вратари:  Владимир Сохатский (00:00-60:00) –Денис Франскевич (00:00-60:00)

Броски: 22-20

Штраф: 16-10

Главные судьи:  Константин Оленин (Москва), Николай Акузовский (Тольятти)

28  апреля. Нефтекамск. Ледовый дворец.     2 200 зрителей.

Почти невозможное в этот вечер сделали и хоккеисты «Сарыарки», одержав победу в гостях над «Торосом».  В шестом  финальном поединке  главный тренер  казахстанской дружины Андрей Кирдяшов снова  доверил  место в воротах Денису Франскевичу, вместе с ним на лед вышло первое звено: Павел Канарский-Тодд Перри , Семен Кокуев-Денис Игнашин-Илья Малюшкин.  Хозяева площадки сразу пошли вперед, демонстрируя атакующий  хоккей. Первыми повести в счете могли гости - Дмитрий Данилин неожиданно вышел один на один с вратарем «Тороса», но переиграть Владимира Сохатского не сумел. В середине периода после удаления нападающего карагандинцев  Дениса Игнашина россиянам удалось провести первую шайбу: защитники «Сарыарки» оставили неприкрытым у своих ворот  Евгения Вахрушева. После этого страсти на площадке разгорелись с новой силой, за обоюдную грубость арбитры наказали двухминутным штрафом Виталия Каменева и Дмитрия Цыбина.

До первого перерыва казахстанские хоккеисты не только восстановили равновесие, но и вышли вперед - сначала  Алексей Косоуров с острого угла мощно пробил низом, затем Александр Васильев в острой схватке у ворот во второй раз огорчил Сохатского-1:2. В начале второго отрезка времени  нападающий россиян Сергей Емелин броском издали сравнял счет. Казалось, в игре наступит, перелом, и хозяева площадки смогут  «дожать» соперника, но «Сарыарка» образца нынешнего года еще раз доказала, что в шахтерской столице действительно появилась хорошая и сильная команда, способная обыгрывать любого соперника. В заключительном периоде гости почти минуту играли в численном меньшинстве в  формате 5х3 после удалений  Дмитрия Громова и Алексея Косоурова, но выстояли. С  самой лучшей стороны  проявили себя защитники  казахстанской команды и страж ворот Денис Франскевич.  За пять минут до финальной сирены нападающий  карагандинцев Дмитрий Цыбин сильнейшим броском от синей линии  в третий раз заставил капитулировать Сохатского.

В оставшееся время игроки «Сарыарки» строго и надежно отыграв в обороне, сумели одержать трудную, но заслуженную победу - 3:2.  Теперь в Караганде команды встретятся 30 апреля, а победителю седьмой  встречи и  будет  вручен  Кубок Братины.