Первая победа Вайсса в «Кайрате», пятая подряд ничья «Жетысу», единственный дубль и 320 матчей Кайрата Нурдаулетова в премьер-лиге – все это и много другое в цифрах и фактах пятого тура премьер-лиги Казахстана.

1

Счастье Вайсса.

Алматинский «Кайрат» добился первой победы в чемпионате Казахстана под предводительством словацкого специалиста Владимира Вайсса. Встреча, в которой «народная команда» одолела «Тобол», прошла на Центральном стадионе Алматы и закончилась со счетом 4:2. Эту победу болельщики ждали очень долго, ведь «Кайрат» первые три поединка свел вничью, а четвертую игру и вовсе проиграл на выезде «Таразу» (1:2).

1

Грубый «Иртыш».

Единственная красная карточка в пятом туре казахстанской премьер-лиге была показана вратарю «Иртыша» Вечеславу Котляру, который впервые был удален в составе павлодарцев. Стоит отметить, что команда Талгата Байсуфинова остается в меньшинстве во втором туре подряд, что доселе не удавалось никому. Напомним, что в прошлый раз перед собой красную карточку увидел полузащитник Альмир Мухутдинов.

2

Два пенальти.

Всего два пенальти было назначено в пятом туре и оба, что примечательно, в ворота павлодарского «Иртыша». Первый раз главный рефери встречи Алиев указал на точку на 60-й минуте, тогда Игорь Зенькович не смог реализовать одиннадцатиметровый удар. Второй раз судья указал на пенальти на 80-й минуте, и вот тогда Игорь и смог реабилитироваться за первый промах. Однако это «Акжайык» не спасло, он потерпел поражение со счетом 1:2 и опустился на пятое место в первенстве страны.

2

Гамбийский стиль.

Единственный дубль был зафиксирован в Алматы на Центральном стадионе в матче «Кайрата» и «Тобола». С гамбийским нападающим Момоду Сисеем атака алматинцев смотрится намного эффективнее, и недаром этот длинноногий легионер находится на первом месте в списке бомбардиров и это при том, что он провел всего четыре игры в нынешнем розыгрыше чемпионата Казахстана. Сисей в минувшем туре отличился на шестой и 44-й минутах, тем самым, оформив дубль, который, кстати, у него второй в первенстве страны, и сыграв важную роль в победе своего клуба.

5

Тетрадзе пришел с миром.

Талдыкорганский «Жетысу», возглавляемый российским специалистом Омари Тетрадзе, никак не может выиграть свою первую игру. Пока его команда занимается только благотворительностью, раздавая очки налево и направо. Однако одно радует болельщиков - команда в чемпионате не проигрывает, но пять ничьих в пяти матчах, кончено, совсем не то, чего ждали фанаты, но, тем не менее, команда показывает очень симпатичный футбол, а победы к талдыкорганцам непременно придут. В Кубке Казахстана дела у семиреченцев обстоят по-другому, точнее вообще никак - «Жетысу» в первом же этапе был бит командой из первой лиги «Кыраном» со счетом 2:1 и вылетел из турнира.

10

«Тобол» - первопроходец.

Костанайский «Тобол» стал первым юбиляром нынешнего розыгрыша чемпионата страны, забив десять голов. Впрочем, это команде Сергея Масленова пока не помогает, ведь она в последних четырех играх набрала всего два очка.

140

Мини юбилей столицы.

Матч в Темиртау с «Шахтером» стал для «Астаны» 140-м поединком  в официальных поединках. В этих встречах астанчане одержали 79 побед, 25 игр завершились миром, а в 39-и потерпели поражения. Разница забитых и пропущенных мячей составляет +84 (215-131).

320

Астанинский гвардеец.

Капитан сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов провел свой 320-й поединок в рамках чемпионата Казахстана. Свою карьеру Нурдаулетов начал в ЦСКА-Кайрате, за который сыграл 20 встреч. Затем были «Есиль-Богатырь» (25), «Иртыш» (86), «Кайрат» (54), «Тобол» (64) и «Астана» (71). Рекордсменом же по матчам в чемпионате Казахстана является покойный Серик Жейлитбаев, у которого насчитывается 462 игры.

10-5

За здравие.

В пятом туре чемпионата Казахстана в первых таймах командами было забито больше голов, чем во вторых. В первых половинах все коллективы вместе забили десять мячей, тогда как во вторых – всего пять.

7000

Алматинская любовь.

Самая большая посещаемость была зафиксирована в Алматы, где местный «Кайрат» принимал костанайский «Тобол». Если команда Владимира Вайсса продолжит радовать болельщиков, то численность на трибунах будет расти как на дрожжах.

6

Первый гол тура.

Первый гол тура был забит, как бы заносчиво это не звучало, на Центральном стадионе Алматы. Его автором стал легионер «Кайрата» Момоду Сиссей, который сумел воспользоваться ошибкой голкипера соперника и переправить мяч в пустые ворота на 6-й минуте встречи.

80

Последний гол тура.

Последнее взятие ворот тура состоялось в матче «Акжайык» - «Иртыш». Игорь Зенькович на 80-й минуте взялся бить второй пенальти, первый, кстати, он не реализовал, и со второй попытки смог переиграть «кипера» павлодарцев.