Встреча действующего чемпиона с обладателем Кубка страны прошлого года стала центральным поединком 5-го тура в премьер-лиге. Команды уже встречались в официальном матче в нынешнем сезоне в споре за Суперкубок Казахстана 3 марта в Астане, где «горняки» добились победы со счетом - 3:2.

Если вспомнить статистику предыдущих встреч в чемпионатах страны, то соперники одержали по пять побед при двух ничьих. С первых минут «горняки» пошли вперед, пытаясь забить быстрый гол, но и гости отвечали острыми контратаками, уже на 7-й минуте встречи астанчане вышли вперед, после подачи углового удара с левого фланга Кайрат Нурдаулетов головой точно пробил в дальний угол - 0:1. В первом тайме подопечные Мирослава Беранека, пытаясь остановить атакующий порыв «горняков», не стеснялись в выборе средств, дважды у линии штрафной на искусственном газоне оказывался лежать после жестких единоборств «лимитчик» хозяев поля Токтар Жангылышбай.

Думается, в поражении в этом матче футболисты «Шахтера» в первую очередь должны винить самих себя. Жамбыл Кукеев из выгоднейшей позиции бьет мимо, чуть промедлил с ударом Эдуард Вишняковс, центральный защитник «Астаны» бразилец Зелао успел перевести мяч на угловой. Еще одну возможность забить гол упускает Жангылышбай, молодой форвард метров с 12-и из центра штрафной бьет низом мимо Эрича и мимо ворот. Быстрая атака гостей завершилась вторым взятием ворот действующих чемпионов, Сергей Остапенко на долю секунды опережает защитников и наносит удар в ближний угол. До перерыва «горнякам»  удалось отыграть один мяч, Сергей Хижниченко нанес прицельный удар, на этот раз Эрич оказался бессилен помочь своей команде.

После перерыва казалось, что хозяева поля наконец сумеют перехватить инициативу, но атакам «Шахтера» не хватало остроты и точного завершающего удара. Главный тренер карагандинцев Виктор Кумыков бросает в бой еще двух нападающих, Дауренбека Тажимбетова и Андрея Финонченко, но это не изменило ситуацию на поле, стремительная атака гостей на правом фланге завершилась передачей в центр штрафной площадки «горняков»,  набежавший полузащитник Валерий Коробкин с ходу бьет мимо стража ворот Александра Мокина - 1:3. Как ни старались карагандинцы в оставшееся время уйти от поражения ничего не получилось, гости хорошо контролировали мяч в середине поля,  не спешили вводить мяч в игру, сумев отобрать у «Шахтера» три очка.

Чемпионат Казахстана по футболу. Премьер-лига. 5-й тур.

«Шахтер» - «Астана» - 1:3 (1:2)

Голы: Хижниченко 45 - Нурдаулетов 7,  Остапенко 44, Коробкин 66

«Шахтер» : Мокин, Симчевич, Малый,Порываев, Василевич, Хижниченко,Каньяс, Байжанов,  Кукеев, Жангылышбай, Вишняковс

«Астана»: Эрич, Нурдаулетов (Куат 90), Зелао, Бейсебеков, Дмитренко, Конысбаев (Цыгырлаш 36), Шахметов, Коробкин, Киров, Кетевоама (Ивановски 85), Остапенко,

Судьи: Игорь Алешин (Павлодар), Алексей Шабанов, Сергей Васютин (оба Алматы)

Предупреждения: Байжанов 12, Порываев 45, Симчевич 84 - Эрич 23, Шахметов 59, Коробкин 75, Дмитренко 87

14 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург».  3000 зрителей.

ПОСЛЕ  ИГРЫ:

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

- В целом мы играли сегодня неплохо, создали в ходе матча 7-8 голевых моментов, но забили только один гол, сказались проблемы с составом. У нас травмирован молодой Лунин, только начинает набирать форму Вишняковс, мог отличиться Жангылышбай, будем делать выводы и работать над ошибками.

Главный тренер «Астаны» Мирослав Беранек:

- В первом тайме  удачно реализовали свои моменты и забили два гола, после перерыва котролировали игру, провели несколько острых контратак. Думаю после побед в гостях над «Ордабасы» и «Шахтером» команда набрала ход, игроки почувствовали вкус побед, что поможет нам в ближайших матчах.