Сегодня в Будапеште стартовал чемпионат мира по хоккею (дивизион I, группа А), в первом матче которого сборная Казахстана одержала победу над сборной Японии.

Япония – Казахстан – 2:5 (1:1; 1:2; 0:2)Шайбы:1:0 – 12:56 – Го Танака (Сюхэй Кудзи)1:1 – 17:17 – Константин Савенков1:2 – 25:44 – Константин Романов (Андрей Корабейников)2:2 – 28:57 – Такума Каваи (Аарон Келлер, Сюхэй Кудзи), ГБ2:3 – 39:20 – Виктор Александров (Роман Старченко), ГБ2:4 – 55:19 – Талгат Жайлауов (Дмитрий Уппер)2:5 – 58:20 – Константин Романов (Константин Пушкарев)Вратари: Ютака Фукуфудзи – Виталий КолесникШтраф: 14-14Броски: 31-3914 апреля, Венгрия, Будапешт

По одной шайбе в ворота друг друга забросили соперники в первом периоде. На гол Танаки ответил Савенков спустя пять минут. Во втором отрезке матча Романов вывел свою команду вперед, но буквально через три минуты казахстанцы остались на площадке в меньшинстве – удаление заработал Новопашин, чем и воспользовались японцы,  восстановив равновесие. Большинство реализовал Каваи. К слову, это была последняя в этой встрече заброшенная шайба в ворота Колесника. До окончания этой двадцатиминутки дружина Крикунова вырвалась вперед, удачно сыграв в большинстве – гол на свой счет записал Александров. А в заключительной трети матча счет увеличили Жайлауов и Романов. Первый шаг к топ-дивизиону наша сборная выполнила.

Телетрансляция матча в записи состоится на телеканале «Казахстан» в 22.05.

Завтра, 15 апреля,  казахстанцы встретятся со сборной Великобритании. Начало матча по времени Астаны - 20.00. Телетрасляция - в 00.15.