В Русе (Болгария) завершился международный турнир «Дан Колев-Никола Петров» по греко-римской, вольной и женской борьбе с участием борцов России, Украины, Турции, Германии, Венгрии, Беларуси и других стран, сообщает Prosports.kz.

Эти соревнования стали одной из последних прикидок спортсменов перед чемпионатом Европы, который состоится 15-21 мая в Сербии. Успешно выступила на турнире сборная Казахстана, завоевав 11 медалей различной пробы. Среди «вольников» отличились Болат Сакаев (вес 74 кг) и Ермухамбет Инкар (125 кг), завоевав серебряные медали, «бронза» у Мейржана Ашимова (65 кг), Жигера Закирова (74 кг), Адилета Давлумбаева (86 кг) и Тимура Айткулова (61 кг). В весовой категории до 61 кг победителем турнира стал олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне Джамал Отарсултанов (Россия).

Пять медалей принесли в копилку сборной страны женщины, победителем турнира стала Гульшахарат Талассова (58 кг). Второе место у Жулдыз Эшимовой (53 кг), в финале она уступила Ванессе Каладзинской (Беларусь). Третье место завоевали бронзовый призер летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, карагандинка Эльмира Сыздыкова (69 кг),Аяулым Касымова (60 кг) и Гульмарал Эркебаева (75 кг).