От подвига «Тараза» до проклятья «Атырау».

Событие тура

После поражения от «Тобола» болельщикам «Ордабасы» стало тревожно – без связки Нургалиев – Нусербаев их команда выглядит беззубо в нападении, а потому опасения перед матчем с «Таразом», естественно, были. Ведь если Азат сумел за короткий срок покинуть лазарет, то Танат наоборот задержался в нем. Очень обидная ситуация – нападающий сборной Казахстана забил в двух матчах к ряду эффектные, и что еще важнее, победные голы. Неудивительно, что шымкентский коллектив во время игры чувствовал нехватку хорошего форварда впереди.

«Тараз» в свою очередь переживает непростые времена. Избежав вылета невероятным образом, команда пытается реабилитироваться перед родными болельщиками. Пока получается не очень хорошо, но, возможно, именно победа над таким соперником как «Ордабасы» станет переломным моментом для клуба. Игроки играют в силовой футбол – много борьбы, отборов. Все это сводится к не самой креативной атаке – подачи в штрафную площадку являются главным козырем подопечных Ваита Талгаева. Первый гол произошел именно так: ветеран Мухаметшин мощным ударом головой забил второй мяч в сезоне.

Единственным утешением для гостей стал очередной гениальный гол Мардана Толебека прямым ударом со штрафного – забить за шесть игр три раза подобным образом может разве что Месси. Мардану далеко до уровня легендарного аргентинца, но для «Ордабасы» иметь подобного игрока, способного придумать голевой момент в такой ситуации – бесценно. Тем не менее «Тараз» забил еще раз, оставив оппонентов без очков второй матч подряд. Этот исход отвечает на насущный вопрос о стабильности команд, которые на бумаге должны будут бороться за призовые места в турнирной таблице.

Герой тура

Жерар Гоу исправно доказывает, что является лучшим нападающим в чемпионате. «Кайрат» лихорадит, команде не хватает голов с игры (ранее три из пяти голов в этом сезоне алматинцы забили после стандартных положений), но в нужный момент ей помогает именно ивуариец. У клуба неоднократно были и другие форварды, но еще ни один за последние годы конкурент Гоу не доказал, что может стать реальной альтернативой в нападении. И пока Кахабер Цхададзе не доверяет Бауржану Турысбеку, а Чума Анене только-только адаптируется, в стартовом составе место Жерара не поддается никаким сомнениям. И доказать это он сумел в красочном матче против «Шахтера» - на счету игрока хет-трик, который принес первую разгромную победу в новой кампании.

Теперь Гоу вышел на первое место в споре бомбардиров, и пока ничего не предвещает изменений – с такой формой он способен забивать стабильно, принося важные очки своей команде.

Неудачник тура

На «Атырау» в этом сезоне наложено некое проклятье. Сначала с команды сняли девять очков за задолженность перед игроком и тренером, а затем пошла целая серия неудач в играх. Победа в матче с «Ордабасы» была практически в кармане, но Мардан Толебек за 10 секунд до окончания в излюбленной манере забил со штрафного. А ведя в счете в противостоянии с «Акжайыком» игроки умудрились разбазарить преимущество в течении пяти минут.

Вот и в прошлом туре фортуна в очередной раз отвернулась от команды. На протяжении всего матча с «Астаной» футболисты грамотно и цепко оборонялись, при этом, не забывая отвечать опасными контратаками. Чемпионы дожали на 83-й минуте, когда Логвиненко отправил мяч в ближний угол ворот. 0:1, и с каждым поражением дела у «Атырау» становятся только хуже.

Спасение тура

«Актобе» в прошлом туре одержал первую, в то же время невероятно красивую победу над «Иртышом» в сезоне. Бразильские легионеры главного тренера Игоря Рахаева сделали результат, успев при этом доказать болельщикам, что их покупка может оказаться действительно хорошим вложением денег. Правда, избежать проблем в матче с «Акжайыком» не получилось – уже на 10-й минуте Мирам Сапанов забил свой второй мяч в этом розыгрыше. Далее игра прошла на встречных курсах - конвертировать голевые моменты в забитые мячи не удалось ни одной из команд. Развязка наступила на 88-й минуте, когда Кассиано головй переправил мяч в сетку, приведя фанатов в бешеный восторг.